题目内容

一定量的锌与100 mL 18.5 mol·L-1的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 1.5 mol。将反应后的溶液稀释至1 L,测得溶液的pH=1,则下列叙述中错误的是(    )

A.气体A为SO2和H2的混合物

B.气体A中SO2与H2的体积之比为4∶1

C.反应中共消耗97.5 g Zn

D.反应中共转移3 mol电子

解析:根据题目条件可知参加反应的硫酸的物质的量为1.8 mol,若锌与硫酸反应只产生二氧化硫,则产生二氧化硫的物质的量为0.9 mol,所以不合题意,故产生的气体为二氧化硫和氢气的混合气体,设SO2和H2的物质的量分别为x、y,则可得x+y=1.5,2x+y=1.8所以x=0.3,y=1.2,即SO2与H2体和比为1∶4。质量可由ZnSO4的物质的量求出,(1.8 mol-0.3 mol)×65 g·mol-1=97.5 g。反应中转移的电子数1.5 mol×2=3 mol。

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网