题目内容
(1)5.4克H2O含有 molH.
(2)3.01×1024个OH-与 molNH3的质量相同.
(3)15.6g Na2X中含Na+ 0.4mol,则X的相对原子质量是 .
(4)3.6g重水2H2O含电子物质的量为 .
(5)在一定温度和压强下,3L气体A2跟9L体积的气体B2完全化合生成6L体积某气体C,则该气体C的化学式为(用A、B表示) .
(2)3.01×1024个OH-与
(3)15.6g Na2X中含Na+ 0.4mol,则X的相对原子质量是
(4)3.6g重水2H2O含电子物质的量为
(5)在一定温度和压强下,3L气体A2跟9L体积的气体B2完全化合生成6L体积某气体C,则该气体C的化学式为(用A、B表示)
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
结合分子构成计算;
(2)根据n(NH3)=
计算;
(3)根据钠离子的物质的量计算化合物的物质的量,再结合n=
计算X的相对原子质量;
(4)先计算重水的物质的量,再结合每个重水分子中含有电子数计算;
(5)同一条件下,参加反应的气体的体积之比等于其计量数之比,再结合原子是判断C的化学式.
| m |
| M |
(2)根据n(NH3)=
| ||
| M(NH3) |
(3)根据钠离子的物质的量计算化合物的物质的量,再结合n=
| m |
| M |
(4)先计算重水的物质的量,再结合每个重水分子中含有电子数计算;
(5)同一条件下,参加反应的气体的体积之比等于其计量数之比,再结合原子是判断C的化学式.
解答:
解:(1)水的n=
=
=0.3mol,每个分子中含有2个H,所以5.4克H2O含有0.6molH,故答案为:0.6;
(2)n(NH3)=
=5mol,故答案为:5;
(3)根据钠离子和Na2X的关系式得n(Na2X)=
n(Na+)=0.2mol,M(X)=
-2×23g/mol=32g/mol,
摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,所以X的相对原子质量是32,
故答案为:32;
(4)重水的物质的量=
=0.18mol,每个重水分子中含有10个电子,所以3.6g重水2H2O含电子物质的量为1.8mol,故答案为:1.8mol;
(5)同一条件下,参加反应的气体的体积之比等于其计量数之比,则A2、B2、C的计量数之比=3L:9L:6L=1:3:2,该方程式为A2+3B2=2C,根据原子守恒知,C的化学式为AB3或B3A,故答案为:AB3或B3A.
| m |
| M |
| 5.4g |
| 18g/mol |
(2)n(NH3)=
| ||
| 17g/mol |
(3)根据钠离子和Na2X的关系式得n(Na2X)=
| 1 |
| 2 |
| 15.6g |
| 0.2mol |
摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,所以X的相对原子质量是32,
故答案为:32;
(4)重水的物质的量=
| 3.6g |
| 20g/mol |
(5)同一条件下,参加反应的气体的体积之比等于其计量数之比,则A2、B2、C的计量数之比=3L:9L:6L=1:3:2,该方程式为A2+3B2=2C,根据原子守恒知,C的化学式为AB3或B3A,故答案为:AB3或B3A.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,熟练基本公式是解本题关键,注意重水的摩尔质量是20g/mol而不是18g/mol,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
化学是以实验为基础的科学,化学实验设计和操作中必须十分重视师生安全问题和环境保护问题.下列操作方法不正确的是( )
| A、实验室加热高锰酸钾制氧气时,用排水法收集氧气出现倒吸现象,立即松开试管上的橡皮塞 |
| B、在气体发生装置上直接点燃氢气时,必须先检验氢气的纯度 |
| C、实验结束后将所有的废液倒入下水道排出实验室,以免污染实验室 |
| D、给试管中的液体加热时不停移动试管或加入碎瓷片,以免暴沸伤人 |