题目内容
今有①CH3COOH、②HCl、③H2SO4 三种溶液,试回答下列问题
(1)当它们的物质的量浓度相同时,其pH的由大到小排列是 (用序号回答)
(2)中和同一烧碱溶液,需同浓度的三种酸溶液的体积依次为:V1、V2、V3,它们的关系为 .(用只含“=”的关系式表示)
(1)当它们的物质的量浓度相同时,其pH的由大到小排列是
(2)中和同一烧碱溶液,需同浓度的三种酸溶液的体积依次为:V1、V2、V3,它们的关系为
考点:pH的简单计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:
分析:(1)pH=-lgc(H+),浓度相同,溶液pH大小由溶液中氢离子浓度大小分析计算判断;
(2)中和等量氢氧化钠,依据化学方程式中的电离关系计算判断.
(2)中和等量氢氧化钠,依据化学方程式中的电离关系计算判断.
解答:
解:(1)当它们的物质的量浓度相同时,假设浓度都是1mol/L;
①CH3COOH是弱酸部分电离,溶液电离出氢离子浓度小于1mol/L;
②HCl是强酸完全电离,电离出氢离子浓度为1mol/L;
③H2SO4是二元强酸,电离出的氢离子浓度为2mol/L;pH=-lgc(H+),所以pH由大到小排列的是①>②>③,
故答案为:①>②>③;
(2)中和相同体积、相同物质的量浓度的烧碱溶液,假设氢氧化钠物质的量为1mol,需要①醋酸1mol,需要②HCl 1mol;需要③H2SO4 0.5mol;需相同物质的量浓度的三种酸溶液的体积大小关系为V1=V2=2V3,故答案为:V1=V2=2V3.
①CH3COOH是弱酸部分电离,溶液电离出氢离子浓度小于1mol/L;
②HCl是强酸完全电离,电离出氢离子浓度为1mol/L;
③H2SO4是二元强酸,电离出的氢离子浓度为2mol/L;pH=-lgc(H+),所以pH由大到小排列的是①>②>③,
故答案为:①>②>③;
(2)中和相同体积、相同物质的量浓度的烧碱溶液,假设氢氧化钠物质的量为1mol,需要①醋酸1mol,需要②HCl 1mol;需要③H2SO4 0.5mol;需相同物质的量浓度的三种酸溶液的体积大小关系为V1=V2=2V3,故答案为:V1=V2=2V3.
点评:本题考查了酸碱反应溶液pH定性判断,依据弱酸存在电离平衡,一元强酸二元强酸反应的定量关系分析是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组溶液中离子,能在溶液中大量共存的是( )
| A、H+、Ca2+、NO3-、CO32- |
| B、K+、Na+、Br-、NO3- |
| C、Ag+、Na+、Cl-、K+ |
| D、NH4+、K+、OH-、SO42- |
将2×10-5mol/LKCl 与2×10-5mol/LAgNO3溶液等体积混合,下列说法正确的是(已知AgCl的Ksp=1.8×10-10)( )
| A、有AgCl沉淀析出 |
| B、无AgCl沉淀 |
| C、无法确定 |
| D、有沉淀但不是AgCl |
下列措施对水的电离无影响的是( )
| A、升高温度 | B、加入稀醋酸 |
| C、加入氢氧化钠 | D、加入食盐 |
下列说法中正确的是( )
| A、KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质 |
| B、升高温度能降低反应活化能,所以反应速率加快 |
| C、中和热测定实验中需要用到的玻璃仪器有烧杯、温度计和环形玻璃棒搅拌棒三种 |
| D、等量的CH4在氧气中燃烧放出的热量与形成燃料电池放出的热量一样多 |