题目内容
3.NA表示阿伏加德罗常数,下列判断正确的是( )| A. | 6.8g熔融的KHSO4中含有阳离子数0.05NA | |
| B. | 1mol冰醋酸和lmo1乙醇经催化加热反应可生成H2O分子数为NA | |
| C. | 乙烯和环丙烷(C3H6)组成的28g混合气体中含有3NA个氢原子 | |
| D. | 常温常压下,17g羟基中含有的电子数为10NA |
分析 A、依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量,结合熔融KHSO4中电离出钾离子和硫酸氢根离子计算;
B、酯化反应为可逆反应;
C、乙烯和环丙烷的最简式均为CH2;
D、求出羟基的物质的量,然后根据1mol羟基含9mol电子来分析.
解答 解:A、6.8g熔融的KHSO4中物质的量=$\frac{6.8g}{136g/mol}$=0.05mol,熔融KHSO4中电离出钾离子和硫酸氢根离子,含有0.05NA个阳离子,故A正确;
B、酯化反应为可逆反应,故不能彻底反应,则生成的水分子个数小于NA个,故B错误;
C、乙烯和环丙烷的最简式均为CH2,故28g混合物中含有的CH2的物质的量n=$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,则含有6mol氢原子即6NA个,故C错误;
D、17g羟基的物质的量为1mol,而1mol羟基含9mol电子即9NA个,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.在标准状况下,与8.8gCO2的体积相等的N2O,下列不相符的是( )
| A. | 质量为8.8g | B. | 物质的量为2mol | ||
| C. | 体积为4.48L | D. | 分子数目为1.204×1023 |
14.
某温度下,相同pH的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,pH随溶液体积变化的曲线如
图所示.据图判断正确的是( )
图所示.据图判断正确的是( )
| A. | Ⅱ为盐酸稀释时的pH变化曲线 | |
| B. | b点酸的浓度小于a点酸的浓度 | |
| C. | b点溶液的导电性比c点溶液的导电性弱 | |
| D. | a点Kw的数值比c点Kw的数值小 |
8.在标准状况下①3.01×1023个CH4 ②6.72L HCl分子 ③6.8g NH3④0.2mol H2S,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是( )
a.体积①>③>②>④b.密度②>④>③>①
c.质量②>①>③>④d.氢原子个数①>③>④>②
a.体积①>③>②>④b.密度②>④>③>①
c.质量②>①>③>④d.氢原子个数①>③>④>②
| A. | abc | B. | bcd | C. | abd | D. | acd |
15.已知反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),在一定条件下,向2L密闭容器中充入一定物质的量的SO2和O2,2min时,测得n(SO3)=2mol,c(SO2)=0.5mol•L-1 ,下列说法正确的是( )
| A. | 起始时,n(SO2)=2.5mol | B. | 起始时,c(O2)=0.5mol•L-1 | ||
| C. | 0~2min,v(SO3)=0.5mol•L-1•min-1 | D. | 0~2min,O2的转化率为50% |
17.短周期元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X原子最外层电子数是其内层电子总数的3倍,Y原子最外层只有2个电子,Z单质可制成半导体材料,W与X属于同一主族.下列正确的是( )
| A. | 原子半径的大小顺序:Y>Z>W>X | |
| B. | 元素W的最高价氧化物对应水化物的酸性比Z弱 | |
| C. | 化合物YX、ZX2、WX3中化学键类型相同 | |
| D. | 元素W的简单气态氢化物的热稳定性比X强 |