题目内容

铜能与稀硝酸反应,反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,当有9.6克Cu参加反应时,求:
(1)产生气体在标准状况下的体积
(2)被还原的硝酸的质量.
考点:氧化还原反应的计算,化学方程式的有关计算
专题:
分析:n(Cu)=
9.6g
64g/mol
=0.15mol,3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O中,3molCu反应生成2molNO气体,N元素的化合价由+5价降低为+2价,则被还原的硝酸的物质的量等于NO的物质的量,以此来解答.
解答: 解:(1)n(Cu)=
9.6g
64g/mol
=0.15mol,由3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O可知,3molCu反应生成2molNO气体,则0.15molCu反应生成气体为0.15mol×
2
3
×22.4L/mol=2.24L,答:产生气体在标准状况下的体积为2.24L;
(2)N元素的化合价由+5价降低为+2价,则被还原的硝酸的物质的量等于NO的物质的量,n(NO)=0.15mol×
2
3
=0.1mol,则被还原的硝酸质量为0.1mol×63g/mol=6.3g,答:被还原的硝酸的质量为6.3g.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、氧化还原反应基本概念、物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网