题目内容
【题目】在2 L密闭容器内,加入0.100 molCO气体和0.080 molCuO固体,800℃时发生如下反应:2CuO(s)+CO(g)
Cu2O(s)+CO2(g),n(CuO)随时间的变化如表:
时间(min) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(CuO)(mol) | 0.080 | 0.060 | 0.040 | 0.020 | 0.020 | 0.020 |
(1)用CO表示前2min内的化学反应速率=________。
(2)计算此反应在800C时的化学平衡常数k=______________。若向平衡后的体系中加入CO和CO2各0.05mol,则此时v(正)_______v (逆) 。
(3)用来还原CuO的CO可以用C和水蒸气反应制得。
已知:C(s)+O2(g)
CO2(g) H =-393.5 kJ/mol,2CO(g)+ O2(g)
2CO2(g) H=-566 kJ/mol,2H2(g)+ O2(g)
2H2O(g) H =-571.6 kJ/mol,则C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g) H = __________。此反应的化学平衡表达式为:_______________________。
【答案】0.005mol/(Lmin)0.429小于+175.3kJ/molK=c(H2)c(CO)/c(H2O)
【解析】
本题考查了化学反应速率和化学平衡的计算、盖斯定律的相关知识。(1)根据前2min内,氧化铜的变化量求出一氧化碳的变化量,再根据公式V=
进行一氧化碳反应速率的计算。
(2)①根据平衡时,氧化铜的变化量,求出各量的变化量,然后根据化学平衡常数K=c(CO2)/c(CO)进行计算;②温度不变,根据QC与K关系,判定反应进行的方向,从而判定v(正)与v (逆)的关系。
(3)根据盖斯定律进行计算。
(1)前2min内,反应的氧化铜为0.04mol,则反应的一氧化碳为0.02 mol, v(CO)=0.02/(2×2)=0.005mol/(Lmin);正确答案:0.005mol/(Lmin)。
(2)①平衡时,反应的氧化铜为0.06mol,则反应的一氧化碳为0.03 mol,在800C时的化学平衡常数K=c(CO2)/c(CO)=[0.03/2]/[(0.10-0.03)/2]=0.429;②若向平衡后的体系中加入CO和CO2各0.05mol,QC=[0.08/2]/[(0.1-0.03+0.05)/2]=0.667>K,平衡逆向移动,则此时v(正)小于v (逆) ;正确答案:0.429;小于。
(3)①C(s)+O2(g)
CO2(g) H =-393.5 kJ/mol,②2CO(g)+ O2(g)
2CO2(g) H=-566 kJ/mol,③2H2(g)+ O2(g)
2H2O(g) H =-571.6 kJ/mol;根据盖斯定律可知:将①- (②+③),得C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g) H = (-393.5kJ/mol)-1/2[(-566kJ/mol)+( -571.6kJ/mol)]=+175.3kJ/mol;此反应的化学平衡表达式为:K=c(H2)×c(CO)/c(H2O);正确答案:+175.3kJ/mol;K=c(H2)×c(CO)/c(H2O)。