题目内容
在标准状况下,下列物质与22.4L氨气(NH3)所含的氢原子数相同的是( )
| A、54g H2O |
| B、49g H2SO4 |
| C、3molHCl |
| D、22.4L H2 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算氨气的物质的量,氨气分子中H原子物质的量为氨气分子的3倍,含有氢原子数目相等,则氢原子物质的量相等.
A.根据n=
计算水的物质的量,含有氢原子物质的量为水分子的2倍;
B.根据n=
计算硫酸的物质的量,含有氢原子物质的量为硫酸的4倍;
C.HCl分子含有1个H原子,含有H原子物质的量与HCl相等;
D.根据n=
计算氢气的物质的量,氢气分子中H原子物质的量为氢气分子的2倍.
| V |
| Vm |
A.根据n=
| m |
| M |
B.根据n=
| m |
| M |
C.HCl分子含有1个H原子,含有H原子物质的量与HCl相等;
D.根据n=
| V |
| Vm |
解答:
解:标况下,22.4L氨气的物质的量=
=1mol,故含有H原子物质的量=1mol×3=3mol,
A.水的物质的量=
=3mol,含有氢原子物质的量为3mol×2=6mol,与氨气含有氢原子数目不相等,故A错误;
B.硫酸的物质的量=
=0.5mol,含有氢原子物质的量为0.5mol×4=2mol,与氨气含有氢原子数目不相等,故B错误;
C.HCl分子含有1个H原子,3molHCl含有H原子物质的量为3mol,与氨气含有氢原子数目相等,故C正确;
D.标况下,22.4L氢气的物质的量=
=1mol,故含有H原子物质的量=1mol×2=2mol,与氨气含有氢原子数目不相等,故D错误,
故选C.
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
A.水的物质的量=
| 54g |
| 18g/mol |
B.硫酸的物质的量=
| 49g |
| 98g/mol |
C.HCl分子含有1个H原子,3molHCl含有H原子物质的量为3mol,与氨气含有氢原子数目相等,故C正确;
D.标况下,22.4L氢气的物质的量=
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
在标准状况下,40g 气体X2的原子数与8g CH4的原子数相同,则该气体的摩尔质量是( )
| A、20g |
| B、20g/mol |
| C、32g |
| D、32g/mol |
设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,44.8 L NO与22.4 LO2混合后气体中分子总数为3NA |
| B、标准状况下,NA个SO3分子所占的体积约为22.4 L |
| C、标准状况下,22.4L氯气与足量氢氧化钠溶液反应转移的电子数为NA |
| D、将0.1mol氯化铁溶于水配成1L溶液,所得溶液含有0.1NAFe3+ |
下列事实能说明影响化学反应速率的决定性因素是反应物本身性质的是( )
| A、Cu能与浓硝酸反应,而不与浓盐酸反应 |
| B、Cu与浓硝酸反应比与稀硝酸反应快 |
| C、N2与O2在常温、常压下不反应,放电时可反应 |
| D、Cu与浓硫酸反应,而不与稀硫酸反应 |
下列物质的化学式表示正确的是( )
| A、碳化钙的电子式 |
| B、TNT的结构简式 |
| C、甲醇的球棍模型 |
| D、苯乙炔的结构简式 |