题目内容

近年来,我国储氢纳米碳管研究获重大进展,电弧法合成的碳纳米管,常伴有大量物质--碳纳米颗粒.这种碳纳米颗粒可用氧化气化法提纯.其反应的化学方程式为:
C+K2Cr2O7+H2SO4(稀)
 CO2↑+Cr2(SO43+
 
+
 

(1)此反应的氧化剂是
 
,被氧化的元素是
 

(2)完成并配平上述反应的化学方程式.
(3)H2SO4在上述反应中表现出来的性质是
 
(填选项编号).
A.酸性    B.氧化性    C.吸水性    D.脱水性
(4)生成0.5mol还原产物时,转移的电子的物质的量为
 
mol.
(5)K2Cr2O7可用于测定亚铁盐的含量,现有FeSO4试样0.4000克,溶解酸化后,用浓度为0.02000mol/L的K2Cr2O7标准溶液滴定,消耗标准溶液20.00mL,则该试样中FeSO4的质量分数为
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)该反应中元素化合价变化为:C元素化合价由0价变为+4价、Cr元素化合价由+6价变为+3价,得电子化合价降低的反应物是氧化剂,失电子化合价升高的反应物是还原剂,还原剂被氧化;
(2)根据元素守恒判断生成物,再结合转移电子、原子守恒配平方程式;
(3)根据硫酸中元素化合价是否变化确定硫酸性质;
(4)还原产物是硫酸铬,根据还原产物与转移电子之间的关系式计算;
(5)根据硫酸亚铁和重铬酸钾之间的关系式计算硫酸亚铁的质量,再根据质量分数计算.
解答: 解:(1)该反应中元素化合价变化为:C元素化合价由0价变为+4价、Cr元素化合价由+6价变为+3价,所以K2Cr2O7是氧化剂、C是还原剂,C元素被氧化,故答案为:K2Cr2O7;C;
(2)根据元素守恒知生成物是H2O、K2SO4,C元素化合价由0价变为+4价、Cr元素化合价由+6价变为+3价,其得失电子最小公倍数是12,再结合转移电子、原子守恒配平方程式为3C+2K2Cr2O7+8H2SO4(稀)
  △  
.
 
 3CO2↑+2Cr2(SO43+8H2O+2K2SO4,故答案为:3;2;8;3;2;8H2O;2K2SO4
(3)该反应硫酸中各元素化合价不变,体现酸性,故选A;
(4)还原产物是硫酸铬,根据还原产物与转移电子之间的关系式得转移电子的物质的量=0.5mol×2×3=3mol,故答案为:;
(5)该反应方程式为6FeSO4+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO43+K2SO4+Cr2(SO43+7H2O,根据硫酸亚铁和重铬酸钾之间的关系式得硫酸亚铁质量=
0.02mol/L×0.02L
1
×6×152g/mol
=0.3648g,其质量分数=
0.3648g
0.4000g
×100%
=91.2%,故答案为:91.2%.
点评:本题以氧化还原反应为载体考查了物质的量的计算、氧化还原反应方程式的配平等知识点,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式,再结合各个物理量之间的关系计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网