题目内容
有甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲容器中通入6molA和2molB,向乙容器中通入1.5molA、0.5molB和3molC,保持两容器的温度恒定,使反应(1)若x=2,则平衡时甲、乙两容器A的物质的量__________(填“相等”或“不相等”),此时甲中A的体积分数为__________,甲、乙两容器中的压强之比为__________。
(2)若x=4,平衡时甲、乙两容器中的压强之比为__________。
(3)若x=4,平衡后向甲容器中再加3 mol A和1 molB,C的体积分数__________(填“大于”“小于”或“等于”)0.2。
(1)相等 0.6 1:1
(2)8:5
(3)等于
【解析】本题考查化学平衡,中等题。根据题意,甲、乙两个容积达到的化学平衡等效。(1)若x=2,等效转化后乙容器相当于6molA和2molB,故平衡时甲、乙两容器A的物质的量相等,容器的压强相同。(2)若x=4,等效转化后乙容器相当于3.75molA和1.25molB,平衡时甲,乙两容器中的压强之比为6:3.75=8:5。(3)若x=4,平衡后向甲容器中再加3molA和1molB,新平衡与原平衡等效,C的体积分数不变。
练习册系列答案
相关题目