题目内容

某石油液化气由丙烷和丁烷组成,其质量分数分别为80%和20%。C3H8(g)+5O2(g)3CO2(g)+4H2O(g)  ΔH(298 K)=-2200kJ·mol-1,2C4H10(g)+13O2(g) 8CO2(g)+10H2O(g)  ΔH(298 K)=-5800kJ·mol-1。现有一质量为0.80 kg、容积为4.0 L的铝壶,将一壶20 ℃的水烧开需消耗0.056 kg石油液化气,试计算该燃料的利用率。已知水的比热容为4.2 kJ·(kg·℃)-1,铝的比热容为0.88kJ·(kg·℃)-1

解析:应先根据热化学方程式求出两种物质放出的热量的总和,再由物理学知识计算、解答。

答案:由热化学方程式可知,1 mol C3H8燃烧放出热量为2 200 kJ·mol-1,1 mol C4H10燃烧放出热量为2 900 kJ· mol-1,故可先计算液化气燃烧放出的热量。

    Q=·mol-1+·mol-1=2 800 kJ。

    再根据热量计算公式:Q=mcΔT=[4.0 L×1 kg·L-1×4.2 kJ·(kg·℃)-1+0.80 kg×0.88 kJ·(kg·℃)-1]×(100 ℃-20 ℃)=1 400 kJ。

    所以,该燃料利用率为×100%=50%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网