题目内容

240g 5%的硫酸镁溶液,若蒸发掉215.4g水以后,剩下的水刚好形成硫酸镁晶体MgSO4?xH2O,则x值为(  )
A、6B、7C、8D、9
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据MgSO4溶液中溶质的质量分数求出MgSO4的质量,溶液的质量减去蒸发掉的水的质量再减去硫酸镁的质量就是结晶水的质量,由两物质的质量可求出x的值.
解答: 解:原溶液中硫酸镁的质量为:240g×5%=12g,结晶水的质量为:240g-215.4g-12g=12.6g,
所以MgSO4?xH2O晶体中硫酸镁的物质的量为:n(MgSO4)=
12g
120g/nol
=0.1mol,
硫酸镁晶体中结晶水的物质的量为:n(H2O)=
12.6g
18g/mol
=0.7mol,
所以MgSO4?xH2O晶体中1:x=0.1mol:0.7mol,
解得:x=7,
故选B.
点评:本题考查了化学式的组成、物质的量的简单计算,题目难度不大,注意掌握计算化学式中结晶水数目的方法,明确质量守恒定律在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网