题目内容
根据实验测定硫酸铜晶体中结晶水含量的实验,填写以下空白。(1)从以下仪器中选出所需仪器_______(用字母填写)。
A.托盘天平 B.研钵 C.试管夹 D.酒精灯 E.蒸发皿 F.玻璃棒 G.坩埚 H.干燥器 I.泥三角 J.石棉网 K.三脚架 L.药匙 M.坩埚钳
(2)实验后得到以下数据:
①加热前质量:W1(容器)=5.4 g,W2(容器+晶体)=7.9 g
②加热后质量:W3(容器+无水硫酸铜)=6.8 g
请写出结晶水含量——质量分数的计算式(用W1、W2、W3表示):_____×100%;这一结果是偏低还是偏高?_____________。
从下列分析中选出造成实验误差的原因可能是(填写字母)__________。
A.加热前称量时容器未完全干燥
B.最后两次加热后质量相差较大(>0.1 g)
C.加热后容器未放入干燥器中冷却
D.加热过程中晶体有少量溅失
解析:(1)硫酸铜晶体结晶水含量的测定的原理是:CuSO4·5H2O
CuSO4+5H2O,需“四称”“两热”,故需要的仪器是:A、B、D、F、G、H、I、K、L、M。
(2)x%=(W2-W3)/(W2-W1)×100%
实验值为:(7.9-6.8)/(7.9-5.4)×100%=44%
理论值为:90/250×100%=36%,测定结果偏高。
A:加热前称量时容器不干燥,加热后水蒸发掉,被算成是晶体中结晶水,故结果偏高。
B:本实验要求加热三次以上,直到最后两次称量的质量差小于0.1 g才行,否则由于灼烧不充分,晶体中结晶没有完全除去,测定结果偏低。C:加热后没有放在干燥器中冷却,结果冷却过程中吸收空气中水分,质量变大,相当于脱水不完全,故结果偏低。D:加热过程中晶体溅失,质量变小,误当成是结晶水脱去,故结果偏高。
答案:(1)A、B、D、F、G、H、I、K、L、M
(2)(W2-W3)/(W2-W1) 偏高 AD