题目内容

19.(1)某工厂用NH3和空气来联合处理工厂尾气中的等体积SO2和NO2,不仅除去了有害气体,还得到副产品-含两种按盐的化肥.若反应所消耗的NH3和空气的体积比为4:5(空气中O2的体积
分数以$\frac{1}{5}$计),则处理废气时发生反应的总化学方程式为12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3.若该工厂用此方法处理废气,一天中消耗了空气336m3(假定反应中O2无损失),则生成化肥的总质量为0.848
(2)该工厂废气中含有大量温室气体-CO2.为减少碳排放,该工厂尝试用以下反应制备甲醇:
CO2+3H2?CH3OH+H2O.一定温度下,在恒容的密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2.实验测得CO2和CH3 OH (g)的浓度随时间变化如图所示.0-10分钟内,CH3OH的生成速率为0.075mol/(L•min),达平衡时,CO2转化率为75%,若第10min时,向容器中再通人3mol H2,再次达平衡时,CO2的转化率会增大(填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)NH3和空气来联合处理工厂尾气中的等体积SO2和NO2,不仅除去了有害气体,还得到副产品-含两种按盐的化肥,可知氨气、氧气、二氧化硫和二氧化氮发生氧化还原反应,生成硫酸铵和硝酸铵,反应方程式为:12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3;根据关系式3O2~4(NH42SO4+4NH4NO3来分析来解;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$;达平衡时,CO2转化率为$\frac{变化量}{起始量}×100%$,容器中再通入3molH2,CO2的转化率会增大.

解答 解:(1)NH3和空气来联合处理工厂尾气中的等体积SO2和NO2,不仅除去了有害气体,还得到副产品-含两种按盐的化肥,可知氨气、氧气、二氧化硫和二氧化氮发生氧化还原反应,生成硫酸铵和硝酸铵,反应方程式为:12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3;生成化肥的总质量为 m,则
3O2 ~4(NH42SO4 +4NH4NO3
3×22.4L     4×132+4×80
336×$\frac{1}{5}$×103L       m
$\frac{3×22.4L}{336×\frac{1}{5}×1{0}^{3}}=\frac{4×132+4×80}{m}$
解得m=0.848t,故答案为:12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3;0.848;
(2)v(CH3OH)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),CO2转化率=$\frac{(1-0.25)mol/L×1L}{2mol}×100%$=75%,容器中再通入3molH2,CO2的转化率会增大,故答案为:0.075mol/(L•min);75%;增大.

点评 本题主要考查了氧化还原反应和化学反应速率的计算、转化率的计算、影响平衡移动的因素,中等难度,解题时注意基础知识的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网