题目内容
常温下,在等体积①pH=3的醋酸、②0.005mol/L Ba(OH)2溶液、③pH=10的纯碱溶液、④pH=5的NH4Cl溶液中,水电离程度的大小顺序是( )
| A、②>①>④>③ |
| B、③>④>①>② |
| C、③>④>②>① |
| D、④>③>①>② |
考点:水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:①酸溶液中,OH-是水电离的,根据c(OH-)大小可知水的电离情况;
②碱溶液中,H+是水电离的,可以利用c(H+)判断水的电离大小;
③纯碱是碳酸钠,属于强碱弱酸盐,水解显示碱性,溶液中的OH-是水电离的;
④NH4Cl是强酸弱碱盐,水解显示酸性,溶液中的H+是水电离的.
②碱溶液中,H+是水电离的,可以利用c(H+)判断水的电离大小;
③纯碱是碳酸钠,属于强碱弱酸盐,水解显示碱性,溶液中的OH-是水电离的;
④NH4Cl是强酸弱碱盐,水解显示酸性,溶液中的H+是水电离的.
解答:
解:①pH=3的醋酸溶液中,OH-是水电离的,c(H+)=10-3 mol/L,水电离的氢氧根:c(OH-)=10-11mol/L;
②0.005mol/L Ba(OH)2溶液,溶液中的H+是水电离的,c(OH-)=10-2mol/L,水电离的H+:c(H+)=10-12mol/L;
③pH=10的纯碱溶液,碳酸钠是强碱弱酸盐,水解后溶液呈碱性,溶液中的OH-是水电离出的,水电离的c(OH-)=10-4mol/L;
④pH=5的NH4Cl溶液中,铵根离子水解,溶液呈酸性,溶液中的H+来自水的电离,水电离的c(H+)=10-5mol/L;
综合以上数据,可知水电离程度的大小顺序是:③>④>①>②,
故选B.
②0.005mol/L Ba(OH)2溶液,溶液中的H+是水电离的,c(OH-)=10-2mol/L,水电离的H+:c(H+)=10-12mol/L;
③pH=10的纯碱溶液,碳酸钠是强碱弱酸盐,水解后溶液呈碱性,溶液中的OH-是水电离出的,水电离的c(OH-)=10-4mol/L;
④pH=5的NH4Cl溶液中,铵根离子水解,溶液呈酸性,溶液中的H+来自水的电离,水电离的c(H+)=10-5mol/L;
综合以上数据,可知水电离程度的大小顺序是:③>④>①>②,
故选B.
点评:本题考查了外界条件对水的电离平衡的影响,水本身是一种弱电解质,注意酸、碱、盐对水的电离的影响即可解答.
练习册系列答案
相关题目
化学与能源开发、环境保护、资源利用、食品安全等密切相关.下列说法正确是( )
| A、自来水生产中应尽量用明矾净化、消毒 |
| B、高纯硅及其氧化物在太阳能电池及信息高速传输中有重要应用 |
| C、PM2.5是指大气中直径接近于2.5×10-6m的颗粒物,也称细颗粒物,这些细颗粒物分散在空气中形成混合物具有丁达尔效应 |
| D、绿色化学的核心是利用化学反应原理治理环境污染 |
在汽油中添加适量酒精作为汽车燃料的技术已经逐步向全国推广.已知C8H18和C2H5OH燃烧的热化学方程式分别为:
2C8H18(l)+25O2(g)═16CO2(g)+18H2O(l)△H=-10900kJ?mol-1
C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ?mol-1 假定汽油的成分为C8H18,则用添加酒精的汽油做汽车燃料时,不能达到的目的是( )
2C8H18(l)+25O2(g)═16CO2(g)+18H2O(l)△H=-10900kJ?mol-1
C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ?mol-1 假定汽油的成分为C8H18,则用添加酒精的汽油做汽车燃料时,不能达到的目的是( )
| A、节省化石燃料 |
| B、减少有害气体的排放 |
| C、有利于转化过剩的粮食 |
| D、提高每千克燃料燃烧放出的热量 |
下列各组离子,在指定环境中一定能大量共存的是( )
| A、在含有0.1 mol/L Ca2+的溶液中:Na+、K+、ClO-、Cl- |
| B、在pH为7的溶液中:Ag+、Mg2+、SO42-、Cl- |
| C、在澄清透明的无色溶液中:Al3+、Cu2+、HCO3-、NO3- |
| D、c(OH-)=1×10-3mol/L的溶液中:K+、SO42-、Cl-、CO32- |
| A、vA=9 mol/(L?min) |
| B、vA=4.5 mol?L?min |
| C、vB=18 mol/(L?min) |
| D、vB=9mol/(L?min) |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、盐酸滴人氨水中:H++OH-═H2O | ||
B、过量的SO2通人NaOH溶液中:SO2+20H-=SO
| ||
| C、Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液:2Fe3++2I-=2Fe2++2H2O | ||
| D、硫酸亚铁溶液与稀硫酸、双氧水混合:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O |
下列离子或分子在溶液中能大量共存的是( )
| A、Na+、Mg2+、Iˉ、Cl2 |
| B、Na+、K+、CO32ˉ、OHˉ |
| C、NH4+、H+、NO3ˉ、HCO3ˉ |
| D、K+、Al3+、SO42ˉ、NH3?H2O |
| A、b极为电池的正极 |
| B、b极对应的电极反应式为:C5H12+16O2--32e-=5CO2+6H2O |
| C、该电池的总反应方程式为:C5H12+8O2+10OH-=5CO32-+11H2O |
| D、汽油燃料电池最大的技术障碍是氧化反应不完全,产生炭粒堵塞电极的气体通道,从而使输电效能减弱 |