题目内容
某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为y mol,其中Cu的物质的量分数为a,将其全部投入50 mL b mol·L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物)。下列说法正确的是( )
A.若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解
B.若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+
C.若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则b=0.3
D.当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:b≥80y(1-)
A
解析:
若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,硫酸提供的H+使原溶液中的NO具有氧化性,从而金属又开始溶解;若金属全部溶解,则溶液中可能含有Fe3+和Cu2+或Fe2+和Cu2+或Fe3+、Fe2+和Cu2+,溶液中不一定含有Fe3+;若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则显氧化性的硝酸是=0.015 mol,另外还有显酸性的硝酸,故b>=0.3,所以当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:0.05b≥2ya+3y(1-a),即:b≥60y(1-)。故只有A项正确。
练习册系列答案
相关题目