题目内容
同温、同压下,某瓶充满O2时重116g,充满CO2时重122g,充满某气体时重114g,则某气体可能是( )
| A、H2S |
| B、N2 |
| C、HCl |
| D、SO2 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:同温同压下,相同容积时,气体的物质的量相同.令气体的物质的量为n,容器质量为m,根据容器充满氧气与二氧化碳的质量,列方程计算n、m的值;根据M=
可计算气体的摩尔质量,据此计算气体的相对分子质量,结合选项判断.
| m |
| n |
解答:
解:令气体的物质的量为n,容器质量为m,则:
m+n×32g/mol=116g,
m+n×44g/mol=122g.
解得,n=0.5mol,m=100g.
充满气体后的质量为114g,所以气体的质量为114g-100g=14g,物质的量为0.5mol.
该气体的摩尔质量为
=28g/mol.
选项中只有氮气的摩尔质量为28g/mol,所以该气体可能为氮气.
故选:B.
m+n×32g/mol=116g,
m+n×44g/mol=122g.
解得,n=0.5mol,m=100g.
充满气体后的质量为114g,所以气体的质量为114g-100g=14g,物质的量为0.5mol.
该气体的摩尔质量为
| 14g |
| 0.5mol |
选项中只有氮气的摩尔质量为28g/mol,所以该气体可能为氮气.
故选:B.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论的计算,难度不大,注意相对分子质量的计算方法,计算气体的物质的量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
同温同压下有两份体积相同的CO2和O3,关于它们的叙述正确的是( )
| A、分子数之比是1:1 |
| B、原子个数比是3:2 |
| C、质子数比是12:11 |
| D、密度之比是1:1 |
下列选项体现了物质物理性质的是( )
| A、纯碱除去油污 |
| B、食醋清洗水垢 |
| C、木炭吸附色素 |
| D、臭氧消毒餐具 |
除去括号内杂质所用试剂和方法,正确的是( )
| A、苯(苯酚) 浓溴水 过滤 |
| B、乙烷(乙烯) 通入氢气 催化加热 |
| C、乙酸(乙醛) 通入O2气 常温常压 |
| D、乙酸乙酯(乙酸) 饱和碳酸钠溶液 分液 |
能够说明N2+3H2?2NH3反应在密闭、容积固定容器中已达到平衡状态的是( )
| A、容器内N2、H2、NH3三者共存 |
| B、容器内N2、H2、NH3三者浓度相等 |
| C、1min内消耗0.3mol H2同时生成0.3mol H2 |
| D、1min内生成0.1mol NH3同时消耗0.05mol N2 |
下列溶液能使铁粉溶解,但不生成沉淀或气体的是( )
| A、稀H2SO4 |
| B、FeCl3溶液 |
| C、CuSO4溶液 |
| D、FeSO4溶液 |
下列材料属于合金的是( )
| A、不锈钢 | B、光纤 | C、水泥 | D、塑料 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、常温常压下,11.2L氧气含有的原子数目为NA |
| B、锌从盐酸中置换出1mol H2,转移的电子数目为NA |
| C、4.4g二氧化碳含有的分子数目为0.1NA |
| D、1mol/L CaCl2溶液中含有的氯离子数目为2NA |
下列说法正确的是( )
| A、利用电泳现象区别溶液和胶体 |
| B、由同种元素组成的物质一定是纯净物 |
| C、能与水反应生成酸的氧化物一定是酸性氧化物 |
| D、Fe(OH)3胶体能够使水中悬浮的固体颗粒沉降,达到净水目的 |