题目内容

7.标准状况下,11.2L CO2 气体,求 
(1)CO2气体质量是多少克?
(2)11.2L的CO2中含有多少个原子?

分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算二氧化碳物质的量,再根据m=nM计算二氧化碳质量;
(2)原子物质的量为二氧化碳的3倍,再根据N=nNA计算含有原子数目.

解答 解:(1)标准状况下,11.2L CO2 气体的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,二氧化碳的质量为0.5mol×44g/mol=22g,
答:CO2气体质量是22克.
(2)含有原子数目为0.5mol×3×6.02×1023mol-1=9.03×1023
答:11.2L的CO2中含有原子数目为9.03×1023

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网