题目内容
仅由C、H、O三种元素组成的某有机化合物,经测定相对分子质量为92,取该有机化合物样品1.84g,在纯氧中完全燃烧将产物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重1.44g和2.64g,
(1)试通过计算求该有机化合物分子式.
(2)经红外光谱分析,该物质含有3个-OH,且每个碳最多连一个羟基,试确定其结构简式.并写出该物质与硝酸发生酯化反应的化学方程式.
(1)试通过计算求该有机化合物分子式.
(2)经红外光谱分析,该物质含有3个-OH,且每个碳最多连一个羟基,试确定其结构简式.并写出该物质与硝酸发生酯化反应的化学方程式.
分析:根据有机物的质量和相对分子质量可计算有机物的物质的量,根据生成的水和二氧化碳的质量可计算有机物中含有的C、H原子个数,结合相对分子质量可计算O原子个数,进而可求得分子式,结合对应的结构特点可确定有机物的结构简式.
解答:解:(1)设有机物的分子式为CXHYOz,
n(CXHYOz)=
=0.02mol,
n(H2O)=
=0.08mol,
n(CO2)=
=0.06mol,
所以x=3,y=8.
所以反应物分子式为C3H8Oz,
又因为有机物分子量为90,则有机物中O原子数为
=3,
故推得有机物分子式为C3H8O3,
答:该有机化合物分子式为C3H8O3;
(2)经红外光谱分析,该物质含有3个-OH,且每个碳最多连一个羟基,结构简式应为CH2OHCHOHCH2OH,为甘油,与硝酸发生酯化反应生成硝化甘油,反应的方程式为
,
答:结构简式为CH2OHCHOHCH2OH,反应的化学方程式为
.
n(CXHYOz)=
| 1.84g |
| 92g/mol |
n(H2O)=
| 1.44g |
| 18g/mol |
n(CO2)=
| 2.64g |
| 44g/mol |
所以x=3,y=8.
所以反应物分子式为C3H8Oz,
又因为有机物分子量为90,则有机物中O原子数为
| 92-3×12-8 |
| 16 |
故推得有机物分子式为C3H8O3,
答:该有机化合物分子式为C3H8O3;
(2)经红外光谱分析,该物质含有3个-OH,且每个碳最多连一个羟基,结构简式应为CH2OHCHOHCH2OH,为甘油,与硝酸发生酯化反应生成硝化甘油,反应的方程式为
答:结构简式为CH2OHCHOHCH2OH,反应的化学方程式为
点评:本题考查有机物分子式的确定,侧重于考查学生的计算能力和分析能力,注意把握该题的计算思路,易错点为(2),注意甘油与硝酸发生反应的特点.
练习册系列答案
相关题目