题目内容

(6*1分)下面是用98%的浓H2SO4(ρ=1.84 g/cm3)配制成0.5 mol/L的稀H2SO4 500 mL的操作,请按要求填空:

(1)浓硫酸的物质的量浓度为 。

(2)所需浓H2SO4的体积为 。

(3)将量取的浓H2SO4沿烧杯内壁慢慢注入盛有约100 mL水的 里,并不断搅拌。

(4)冷却后,将上述溶液转移到 中,用蒸馏水洗涤烧杯2~3次,并将洗涤液注入容量瓶中。

(5)加水至距刻度 处,改用 加水,使溶液的凹液面正好跟刻度相平,摇匀。

(1)18.4mol/L (2)13.6ml (3) 烧杯 (4)500ml容量瓶 (5)1-2cm,胶头滴管

【解析】

试题分析:(1)c=1000×1.84×98÷98%=18.4mol/L。(2)设需要的浓硫酸的体积为V毫升,则根据稀释公式得:18.4×V=0.5×500,V=13.6毫升。(3)浓硫酸稀释时将浓硫酸注入盛有水的烧杯中。(4)冷却后将稀释后的溶液转移到500毫升的容量瓶中。(5)加水到离刻度线1-2厘米处,改用胶头滴管加水。

考点:一定物质的量浓度的溶液的配制。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网