题目内容

4.浓度为0.50mol/L的某金属阳离子Mn+的溶液10.00mL,与0.40mol/L的NaOH溶液25.00mL完全反应,生成M(OH)n沉淀,则n等于(  )
A.1B.2C.3D.4

分析 根据电荷守恒分析,反应恰好生成M(OH)n,则金属阳离子所带正电荷的总物质的量等于氢氧根离子所带负电荷的总物质的量.

解答 解:浓度为0.50mol/L的某金属阳离子Mn+的溶液10.00mL,与0.40mol/L的NaOH溶液25.00mL完全反应,
反应恰好生成M(OH)n,则金属阳离子所带正电荷的总物质的量等于氢氧根离子所带负电荷的总物质的量,
即0.50mol/L×0.01L×n=0.40mol/L×0.025L,解得n=2,
故选B.

点评 本题考查了有关物质的量的计算,题目难度不大,注意把握电荷守恒在计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目
13.某课外学习小组对日常生活中不可缺少的调味品M进行探究.已知C可在D中燃烧发出苍白色火焰.M与其他物质的转化关系如下图所示(部分产物已去):
(1)写出用惰性电极电解M溶液的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑.写出F的电子式
(2)若A是一种常见的酸性氧化物,且可用于制造玻璃,E溶液与F溶液反应可以制备一种胶体,则E溶液的俗称是水玻璃.
(3)若A是CO2气体,A与B溶液能够反应,反应后所得的溶液再与盐酸反应,如图所示,反应后溶液中的溶质化学式为Na2CO3和NaHCO3

(4)若A是一种常见金属单质,且A与B溶液能够反应,则将过量的F溶液逐滴加入E溶液,边加边振荡,所看到的实验现象是溶液中逐渐有白色絮状沉淀生成,且不断增加;然后又由多到少,最后消失.
(5)若A是一种不稳定的盐,A溶液与B溶液混合将产生白色絮状沉淀且瞬间变为灰绿色,最后变成红褐色的E,向G溶液中加入苯酚溶液后显紫色,则由A转化成E的离子方程式是4Fe2++8OH-+O2+2H2O=4Fe(OH)3↓.
(6)若A是一种化肥.实验室可用A和B反应制取气体E,E与F、E与D相遇均冒白烟,且利用E与D的反应检验输送D的管道是否泄露,写出E与D反应的化学方程式是3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl.
(7)若A是一种无色溶液,只可能含有H+、NH4+、Mg2+、Fe3+、Al3+、CO32-、SO42-中的某些离子,当向该溶液中加入B溶液时发现生成沉淀的物质的量随B溶液的体积发生变化如图所示,由此可知,该溶液中含有的离子及其浓度之比为c(H+):c(Al3+):c(NH4+):c(SO42-)=1:1:2:3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网