题目内容

12.MgBr2和MgO的混合物共10g,经分析,其中Mg元素的质量分数为38.4%,则Br元素的质量分数为(  )
A.30%B.40%C.50%D.46%

分析 设出混合物中含有溴元素的质量,然后根据n=$\frac{m}{M}$计算出镁离子、氧离子、溴离子的物质的量,再根据正负总电荷为0列式计算出溴的质量,最后计算出溴元素的质量分数.

解答 解:设混合物中含有溴元素的质量为x,
该10g混合物中含有镁离子的物质的量为$\frac{10g×38.4%}{24g/mol}$=0.16mol,
含有氧离子的物质的量为:$\frac{10g×(1-38.4%)-x}{16g/mol}$,
含有溴离子的物质的量为:$\frac{x}{80g/mol}$,
该混合物中总电荷一定为0,则:0.16mol×2=$\frac{10g×(1-38.4%)-x}{16g/mol}$×2+$\frac{x}{80g/mol}$×1,
解得:x=4g,
所以混合物中溴元素的质量分数为$\frac{4g}{10g}$×100%=40%,
故选B.

点评 本题考查了元素质量分数的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量的关系为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网