题目内容

在一定条件下,将4.0mol PCl3(g)和2.0mol Cl2(g)充入体积不变的2L密闭容器中发生反应:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)△H=-419.4kJ/mol,5min末达到平衡,且c(PCl3)=1.6mol/L.下列判断正确的是(  )
A、反应5min内,v(PCl3)=0.06 mol/(L?min)
B、达平衡时,反应放出的热量为1677.6kJ
C、平衡后,移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2,在相同条件下再达平衡时,c(PCl5)<0.2mol/L
D、若保持温度不变,将2.0mol PCl3(g)和1.0mol Cl2(g)充入体积不变的2L密闭容器中发生反应,当容器中Cl2为0.8mol时,可逆反应达到平衡状态
考点:化学平衡的计算,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:A、依据三氯化磷浓度变化计算反应速率V=
△c
△t
计算得到;
B、依据热化学方程式计算反应放热分析判断;
C、达平衡后移走2.0mol PC13和1.0mol C12,重新到达的平衡,可以等效为开始加入2.0mol PC13和1.0mol C12到达的平衡,与原平衡相比压强减小,平衡向逆反应移动,反应物的转化率减小,故平衡时PC15的物质的量小于原平衡的
1
2
倍;
D、依据C分析判断,平衡状态时氯气 即达平衡时PC15的物质的量小于0.8mol×
1
2
=0.4mol,反应逆向进行,氯气物质的量大于0.8mol;
解答: 解:A、反应5min内,v(PCl3)=
2.0mol/L-1.6mol/L
5min
=0.08 mol/(L?min),故A错误;
B、PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)△H=-419.4kJ/mol,5min末达到平衡,且c(PCl3)=1.6mol/L.反应PCl3物质的量4.0mol-1.6mol/L×2L=0.8mol,依据热化学方程式计算反应放热419.4KJ/mol×0.8mol=335.52KJ,故B错误;
C、达平衡后移走2.0mol PC13和1.0mol C12,重新到达的平衡,可以等效为开始加入2.0mol PC13和1.0molC12到达的平衡,与原平衡相比压强减小,平衡向逆反应移动,反应物的转化率减小,故达新平衡时PC15的物质的量小于原平衡的
1
2
倍,即达平衡时PC15的物质的量小于0.8mol×
1
2
=0.4mol,c(PCl5)<0.2mol/L,故C正确;
D、依据C分析判断,将2.0mol PCl3(g)和1.0mol Cl2(g)充入体积不变的2L密闭容器中发生反应,即达平衡时PC15的物质的量小于0.8mol×
1
2
=0.4mol,平衡状态时氯气物质的量大于0.8mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了化学平衡影响因素,化学平衡计算应用,改变条件的分析方法,掌握基础是关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网