题目内容

在2L密闭容器中,在一定条件下发生A(g)+3B(g)?2C(g),在10s内反应物A的浓度由1mol/L降到0.4mol/L,则ν(C)为(  )
A、0.06mol/(L?s)
B、0.12mol/(L?s)
C、0.6mol/(L?s)
D、1.2mol/(L?s)
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:根据v=
△c
t
,化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算.
解答: 解:v(A)=
△c
t
=
1mol/L-0.4mol/L
10s
=0.06mol/(L?s),v(A):v(C)=1:2,v(C)=2×0.06mol/(L?s)=0.12mol/(L?s),
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网