题目内容

氨气极易溶于水,人们把氨气溶于水得到的溶液称为氨水.
(1)将标准状况下11.2L氨气溶于100mL水中,得到密度为0.868g?cm-3的氨水.求所得氨水的物质的量浓度.
 

(2)将上述30mL氨水与70mL 2mol?L-1的AlCl3溶液混合,生成的沉淀质量为ag,求a的值.
 
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据m=
V
Vm
M
计算氨气的质量,水的质量为100g,根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,再根据C=
n
V
计算溶液的物质的量浓度;
(2)氨水和氯化铝反应生成氢氧化铝和氯化铵,先进行过量计算,再根据量少的反应物计算沉淀的质量.
解答: 解:(1)氨气的物质的量=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,氨气的质量m=
V
Vm
M
=
11.2L
22.4L/mol
×17g/mol
=8.5g,水的质量为100g,氨水的体积V=
m
ρ
=
100g+8.5g
0.868g/mL
=125mL=0.125L,氨水的物质的量浓度C=
n
V
=
0.5mol
0.125L
=4mol/L,故答案为:4mol/L;
(2)氨水和氯化铝离子反应方程式为Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3 NH4+,氨水的物质的量=4mol/L×0.03L=0.12mol,氯化铝的物质的量=2mol/L×0.07L=0.14mol,
设氯化铝完全反应需要氨水的物质的量为x
Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3 NH4+
1mol 3mol
0.14mol x
1mol:3mol=1.4mol:x,
x=
3mol×0.14mol
1mol
=0.42mol>0.12mol,所以氨水不足,
设生成氢氧化铝的质量为y,
Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3 NH4+
     3mol       78g
     0.12mol y
3mol:78g=0.12mol:y
y=
78g×0.12mol
3mol
=3.12g
故答案为:3.12g.
点评:本题考查了物质的量浓度及根据方程式计算,(1)中注意溶液中的溶质、(2)要进行过量计算,这两点都是易错点,再结合基本公式、方程式进行解答,为易错题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网