题目内容
15.将铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110mL4mol/L盐酸中,充分反应后产生896mLH2(标准状况),残留固体1.00g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200mL,测得其中c(H+)为0.4mol/L.求原混合物的总质量.分析 混合物与盐酸反应生成氯化物、氢气与水,根据溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,溶液中阳离子为H+和Fe2+,根据电荷守恒计算n(Fe2+),根据原子守恒计算混合物中Fe元素质量,参加反应的HCl中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒,计算混合物中O原子物质的量,进而计算O元素质量,Cu、Fe、O氧元素质量之和为混合物总质量.
解答 解:混合物与盐酸反应生成氯化物、氢气与水,根据溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,即1.00g为Cu的质量,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,溶液中阳离子为H+和Fe2+,
反应后剩余n(H+)=0.4mol•L-1×0.2L=0.08mol,溶液中氯离子不变,则n(Cl-)=4mol•L-1×0.11L=0.44mol,
根据电荷守恒:2n(Fe2+)=n(Cl-)-n(H+)=0.44mol-0.08mol=0.36mol,则n(Fe2+)=0.18mol,根据原子守恒可知,混合物中Fe元素质量=0.18mol×56g/mol=10.08g,
参加反应的HCl中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒:2n(H2O)+2n(H2)=n总(HCl)-n余(H+),即2n(H2O)+2×$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.44mol-0.08mol,n(H2O)=0.14mol,故混合物中氧元素质量=0.14mol×16g/mol=2.24g,
所以原混合物总质量=1.00g+10.08g+2.24g=13.32g,
答:原混合物的总质量为13.32g.
点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,注意从溶液存在的离子判断物质反应的程度,利用守恒的方法计算,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
| A. | K+、Al3+、OH-、Cl- | B. | H+、Mg2+、NO3-、SiO32- | ||
| C. | Fe3+、NH4+、SCN-、F- | D. | Na+、Cu2+、NO3-、SO42- |
| A. | 该电池工作时,每消耗22.4L NH3转移3mol电子 | |
| B. | 电子由电极A经外电路流向电极B | |
| C. | 电池工作时,OH-向电极B移动 | |
| D. | 电极B上发生的电极反应为:O2+4H++4e-=2H2O |