题目内容
【题目】化学计量在化学中占有重要地位,请回答下列问题。
(1) 0.3molNH3分子中所含原子数与 个H2O分子中所含原子数相等。
(2)含0.4mol Al3+的Al2(SO4) 3中所含的SO42-的物质的量是 。
(3)已知16gA和20gB恰好完全反应生成0.04molC和31.76gD,则C的摩尔质量为 。
(4)在一定的温度和压强下,1体积气体X2跟3体积气体Y2化合生成2体积化合物,则该化合物的化学式是 。
(5)某盐混合溶液中含有离子:Na+、Mg2+、Cl-、SO42-,测得Na+、Mg2+和CI-的物质的量浓度依次为:0.2moI·L-l、0.25mol·L-l、0.4mol·L-l,则c (S O42-)= 。
【答案】(1)0.4NA或2.408×1023;(2)0.6 mol;
(3)106 mol·L-1;(4)XY3或Y3X;(5)0.15 mol·L-1。
【解析】
试题分析:(1)0.3molNH3中含有原子物质的量为0.3×4mol=1.2mol,因此水的物质的量为1.2/3mol=0.4mol,即水分子的个数为0.4NA或2.408×1023;(2)n(Al3+):n(SO42-)=2:3,则n(SO42-)=0.4×3/2mol=0.6mol;(3)根据质量守恒,C的质量为(16+20-31.76)g=4.24g,因此C的摩尔质量为4.241/0.04g·mol-1=106g·mol-1;(4)反应方程式为X2+3Y2=2Z,根据原子守恒和元素守恒,因此Z的化学式为XY3或Y3X;(5)根据电荷守恒,c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),c(SO42-)=[c(Na+)+2c(Mg2+)-c(Cl-)]/2=(0.2+2×0.25-0.4)/2mol·L-1=0.15mol·L-1。
【题目】化学与壮会、生活密切相关。对下列现象或事实的解释不正确的是
选项 | 现象或事实 | 解释 |
A | 有浸有高锰酸钾溶液的硅土作水果保鲜剂 | 高锰酸钾溶液能氧化水果释放的催熟剂乙烯 |
B | 用氢氟酸蚀刻玻璃 | SiO2虽然是酸性氧化物,但能溶于氢氟酸 |
C | 常温下,可用铁、铝制容器盛装浓硫酸或浓硝酸 | 铁表面被氧化为致密的氧化物薄膜,这层薄膜阻止了酸与内层金属的进一步反应 |
D | 过氧化钠作呼吸面具中的供氧剂 | 过氧化钠是强氧化剂,能氧化二氧化碳 |
A. A B. B C. C D. D
【题目】某实验需要80 mL0.500 mol/LNa2CO3溶液。某同学用碳酸钠晶体(Na2CO3·10H2O)来配制所需溶液,现提供以下仪器:
①带有刻度的250 mL烧杯 ②100 mL量筒 ③细口试剂瓶 ④胶头滴管 ⑤玻璃棒 ⑥托盘天平(带砝码及两张质量大小相等的纸)⑦标签纸 ⑧药匙
请回答下列问题:
(1)还缺少的仪器是______________。
(2)需要称取碳酸钠晶体的质量为________g。
(3)实验中两次用到玻璃棒,其作用分别是________________。
(4)配制过程中有一个步骤是洗涤,其操作是用少量蒸馏水洗涤____________。
(5)配制0.500 mol/L的Na2CO3溶液时,下列因素会导致所配溶液浓度偏低的是_________(填字母)。
A.称量时,左盘砝码,右盘药品 |
B.定容时,俯视读取刻度 |
C.定容时加水超过刻度线,立即用干净的胶头滴管将多余的溶液吸出 |
D.使用部分风化的碳酸钠晶体来配制溶液 |