题目内容

2Zn(OH)2•ZnCO3是制备活性ZnO的中间体,以锌焙砂(主要成分为ZnO,含少量Cu2+、Mn2+等离子)为原料制备2Zn(OH)2•ZnCO3的工艺流程如下:

请回答下列问题:

(1)当(NH4)2SO4,NH3·H2O的混合溶液中存在c(NH4+)=2c(SO42 - )时,溶液呈 (填“酸”、“碱”或“中”)性。

(2)“浸取”时为了提高锌的浸出率,可采取的措施是 (任写一种)。

(3)“浸取”时加入的NH3·H2O过量,生成MnO2的离子方程式为 。

(4)适量S2-能将Cu2+等离子转化为硫化物沉淀而除去,若选择ZnS进行除杂,是否可行?用计算说明原因: 。

[已知:Ksp(ZnS)=1.6×10-24,Ksp(CuS)=1.3×10-36]

(5)“沉锌”的离子方程式为 。

(6)“过滤3”所得滤液可循环使用,其主要成分的化学式是 。

练习册系列答案
相关题目

研究CO2与CH4的反应使之转化为CO和H2,对减缓燃料危机,减少温室效应具有重要的意义。

(1)已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH=-566kJ·mol-1

②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-484kJ·mol-1

③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-802kJ·mol-1

则CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)ΔH= kJ·mol-1。

(2)在密闭容器中通入物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的CH4与CO2在一定条件下发生反应 CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g),测得CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图

据图可知,p1、p2、p3、p4由大到小的顺序是 。在压强为p4、1100 ℃的条件下,该反应在5 min时达到平衡点X,该温度下,反应的平衡常数为 。

(3)CO和H2在工业上还可以通过反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)来制取。

①在恒温恒容下,如果从反应物出发建立平衡,可认定反应已达到平衡的是__________。

A.体系压强不再变化 B.H2与CO的物质的量之比为1∶1

C.混合气体的密度保持不变 D.气体平均相对分子质量为15,且保持不变

②在某密闭容器中同时投入四种物质,2 min时达到平衡,测得容器中有1 mol H2O(g)、1 mol CO(g)、2.2 molH2(g)和一定量的C(s),若此时对体系加压,则平衡向 (填“正”或“逆”)反应方向移动,第5 min时达到新的平衡,请在右图中画出2~5 min容器中气体平均相对分子质量的变化曲线。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网