题目内容

8.为测定某混合溶液中CuSO4和Na2SO4的物质的量浓度,取两份20.00mL溶液,第一份加入过量BaCl2溶液,产生6.99g沉淀;第二份加入过量的NaOH溶液,产生0.98g沉淀,求CuSO4和Na2SO4的物质的量浓度(写出计算过程).

分析 氯化钡与硫酸根离子反应生成硫酸钡沉淀,6.99g为硫酸钡沉淀;氢氧化钠与铜离子反应生成氢氧化铜沉淀,0.98g沉淀为氢氧化铜,根据n=$\frac{m}{M}$分别计算出硫酸钡、氢氧化铜的物质的量,然后根据质量守恒定律计算出硫酸铜、硫酸钠的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出CuSO4和Na2SO4的物质的量浓度.

解答 解:第一份加入过量BaCl2溶液,产生6.99g沉淀,该沉淀为硫酸钡,则BaSO4的物质的量为:$\frac{6.99g}{233g/mol}$=0.03mol,故原混合物中n(SO42-)=n(BaSO4)=0.03mol;
第二份加入过量的NaOH溶液,产生0.98g沉淀,该沉淀为Cu(OH)2,0.98g氢氧化铜沉淀的物质的量为:n[Cu(OH)2]=$\frac{0.98g}{98g/mol}$=0.01mol,则硫酸铜的物质的量为0.01mol,硫酸铜的物质的量浓度为:c(CuSO4)=$\frac{0.01mol}{0.02L}$=0.5mol/L;
根据硫酸根了守恒可知,原20mL溶液中含有硫酸钠的物质的量为:0.03mol-0.01mol=0.02mol,Na2SO4的物质的量浓度为:c(Na2SO4)=$\frac{0.02mol}{0.02L}$=1mol/L,
答:CuSO4和Na2SO4的物质的量浓度分别为0.5mol/L、1mol/L.

点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网