题目内容

14.将一定质量的镁、铜合金加入到稀硝酸中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物全是NO,向所得溶液中加入物质的量浓度为3mol•L-1的NaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则下列有关叙述中正确的是(  )
A.开始加入合金的质量可能为16.4g
B.标准状况下产物NO的体积为22.4L
C.生成沉淀完全时消耗NaOH溶液的体积为100mL
D.参加反应的硝酸的物质的量为0.1mol

分析 将一定量的镁和铜合金加入到稀HNO3中,二者恰好反应,金属、硝酸都没有剩余,反应中还原产物只有NO,发生反应:3Mg+8HNO3(稀)═3Mg(NO32+2NO↑+4H2O、3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;向反应后的溶液中加入3mol/L NaOH溶液至沉淀完全,发生反应:Mg(NO32+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaNO3、Cu(NO32+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaNO3,沉淀为氢氧化镁和氢氧化铜,生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则氢氧化镁和氢氧化铜含有氢氧根的质量为5.1g,氢氧根的物质的量为$\frac{5.1g}{17g/mol}$=0.3mol,根据电子转移守恒,则镁和铜的总的物质的量为0.15mol,生成NO为0.1mol,由此分析解答.

解答 解:解:将一定量的镁和铜合金加入到稀HNO3中,二者恰好反应,金属、硝酸都没有剩余,反应中还原产物只有NO,发生反应:3Mg+8HNO3(稀)═3Mg(NO32+2NO↑+4H2O、3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
向反应后的溶液中加入3mol/L NaOH溶液至沉淀完全,发生反应:Mg(NO32+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaNO3、Cu(NO32+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaNO3
沉淀为氢氧化镁和氢氧化铜,生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,
则氢氧化镁和氢氧化铜含有氢氧根的质量为5.1g,氢氧根的物质的量为$\frac{5.1g}{17g/mol}$=0.3mol,
根据电子转移守恒,则镁和铜的总的物质的量为$\frac{0.3mol}{2}$=0.15mol,生成NO为$\frac{0.3mol}{5-2}$=0.1mol,
A、镁和铜的总的物质的量为0.15mol,假定全为镁,质量为0.15mol×24g/mol=3.6g,若全为铜,质量为0.15mol×64g/mol=9.6g,所以参加反应的金属的总质量(m)为3.6g<m<9.6g,故A错误;
B、标况下NO的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,故B错误;
C、加入的氢氧化钠恰好与硝酸镁、硝酸铜反应,由上述分析可知,加入的NaOH为0.3mol,故加入NaO溶液的体积为$\frac{0.3mol}{3mol/L}$=0.1L=100mL,故C正确;
D、根据方程式可知参加反应的n反应(HNO3)=$\frac{8}{3}$n(金属)=$\frac{8}{3}$×0.15mol=0.4mol,故D错误;
故选C.

点评 本题主要考查混合物有关计算,综合考查学生的得失电子守恒、质量守恒等综合运用和解决复杂问题的能力,是一道考查能力的好题,难度较大,B选项可以利用氮原子守恒计算硝酸的物质的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网