题目内容
3.设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )| A. | 71gCl2中含氯原子数为2NA | |
| B. | 1molO3中含原子数为2NA | |
| C. | 1mol/L K2SO4溶液中含K+数为NA | |
| D. | 标准状况下,22.4LH2O中含水分子数为NA |
分析 A、氯气由氯原子构成;
B、臭氧为三原子分子;
C、溶液体积不明确;
D、标况下水为液态.
解答 解:A、氯气由氯原子构成,故71g氯气中含有的氯原子的个数N=$\frac{71g}{35.5g/mol}{N}_{A}$=2NA个,故A正确;
B、臭氧为三原子分子,故1mol臭氧中含3mol氧原子即3NA个,故B错误;
C、溶液体积不明确,故溶液中的钾离子的个数无法计算,故C错误;
D、标况下水为液态,不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.半导体工业用石英砂做原料通过三个重要反应生产单质硅:
①SiO2(s)+2C(s)═Si(s)+2CO(g)△H=+682.44kJ•mol-1,
(石英砂) (粗硅)
②Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(g)△H=-657.01kJ•mol-1
③SiCl4(g)+2Mg(s)═2MgCl2(s)+Si(s)△H=-625.63kJ•mol-1
(纯硅)
用石英砂生产1.00kg纯硅的总放热为( )
①SiO2(s)+2C(s)═Si(s)+2CO(g)△H=+682.44kJ•mol-1,
(石英砂) (粗硅)
②Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(g)△H=-657.01kJ•mol-1
③SiCl4(g)+2Mg(s)═2MgCl2(s)+Si(s)△H=-625.63kJ•mol-1
(纯硅)
用石英砂生产1.00kg纯硅的总放热为( )
| A. | 2.43×104 kJ | B. | 2.35×104 kJ | C. | 2.23×104 kJ | D. | 2.14×104 kJ |
14.在2L的密闭容器中,发生反应3A(g)+B(g)?2Z(g),若最初加入的A和B都是4mol,测得10s内A的平均反应速率υ(A)=0.15mol/(L•s),则反应进行到10s时容器中B的物质的量是( )
| A. | 3 mol | B. | 2.4mol | C. | 2.2mol | D. | 3.2mol/L |
11.下列试剂不小心见到皮肤上,会是皮肤变黄的是( )
| A. | 苏打水 | B. | 浓硝酸 | C. | 氯化铵溶液 | D. | 食盐水 |
18.原电池工作时能量转化的主要形式是( )
| A. | 化学能转化为电能 | B. | 电能转化为化学能 | ||
| C. | 化学能转化为热能 | D. | 化学能转化为光能 |
8.保护环境是每个公民的责任.下列做法有利于保护环境的是( )
| A. | 推广使用一次性纸杯 | |
| B. | 用天然气替代煤作燃料 | |
| C. | 开发利用太阳能 | |
| D. | 鼓励公民用私家车替代公共交通出行 |
15.下列常用实验仪器中,能直接加热的是( )
| A. | 分液漏斗 | B. | 普通漏斗 | C. | 蒸馏烧瓶 | D. | 蒸发皿 |
12.将4mol A(g)和2mol B(g)在2L的恒容密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)?2C(g);△H<0,经2秒后测得C的浓度为0.6mol•L-1,下列说法正确的是( )
| A. | 2s时物质A的转化率为70% | |
| B. | 达到平衡状态时,升高温度,则该化学平衡向左移动,同时化学平衡常数K也减小 | |
| C. | 达到平衡状态时,增加A物质的量,A和B转化率都提高 | |
| D. | 当各物质浓度满足c(A)=2c(B)=c(C)时,该反应达到了平衡状态 |