题目内容

13.汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-l
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-l
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-l
则2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)的△H=-746.5kJ•mol-l
(2)一定温度下,向体积为1L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=0.1mol,n(NO)=0.2mol,n(N2)=a mol,且平衡时混合气体压强为初始气体压强的0.8.
①则该反应的平衡常数K=270.若保持温度及容器体积不变,平衡后在此基础上再向容器中充入2a mol的N2、0.2mol的NO,平衡将向右移动(填“向左”、“向右”或“不”).
②下列各种情况,可说明该反应已经达到平衡状态的是CD.
A.v生成(CO2)=v消耗(CO)        
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.NO、CO、N2、CO2的浓度均不再变化
E.单位时间内生成2n mol碳氧双键的同时消耗n molN≡N
③在t2时刻,改变某一外界条件,正反应速率的变化曲线如图1所示:可能改变的条件是增大反应物的浓度,增大压强.

(3)有人提出可以用如图2所示的电解原理的方法消除汽车尾气,写出阳极发生的电极反应式CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O.
(4)如果要净化汽车尾气同时提高该反应的速率和NO的转化率,采用的措施是B.
A.降低温度              B、增大压强同时加催化剂
C、升高温度同时充入N2     D、及时将CO2和N2从反应体系中移走.

分析 (1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-l②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-l③2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-l
用盖斯定律知:②×2-①-③得:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)的△H=-746.5kJ•mol-l
(2)一定温度下体积为1L的密闭容器中,压强与混合气体的物质的量成正比.列出“三段式”:
              2NO+2CO═N2 +2CO2
起始(mol):2a+0.2     2a+0.1       0        0
转化(mol):2a          2a          a       2a
平衡(mol):0.2        0.1          a       2a
  
依题意得:0.2+0.1+a+2a=0.8(2a+0.2+2a+0.1)解得:a=0.3
①该反应的平衡常数K=$\frac{c({N}_{2}){C}^{2}(C{O}_{2})}{{C}^{2}(NO){C}^{2}(CO)}$=$\frac{0.3×0.{6}^{2}}{0.{2}^{2}×0.{1}^{2}}$=270
保持温度及容器体积不变,平衡后在此基础上再向容器中充入2a mol的N2、0.2mol的NO时,使容器内的压强增大,平衡向气体计量数小的方向移动,即向右移动.
②A.v生成(CO2)是向正反应方向,v消耗(CO)也是向正反应方向,不能达到平衡状态; B.由ρ(混合气体)=m(混合气体)/v知,密闭容器中m(混合气体)和v都不变,比值不变,即ρ(混合气体)不变,故密度不再改变不能达到平衡状态;
C.由M(混合气体)=m(混合气体)/n(混合气体),密闭容器中m(混合气体)不变,n(混合气体),向正反应方向移动时减小,向逆反应方向移动时增大,故平均相对分子质量不再改变,平衡不移动,能达到平衡状态; 
D.NO、CO、N2、CO2的浓度不再变化是各物质的浓度保持不变,能达到平衡状态;
E.单位时间内生成2nmol碳氧双键即生成nmol的CO2,反应向正反应方向,同时消耗nmolN≡N
即消耗nmolN2反应向逆反应方向,但不与物质计量数成正比,故不能达到平衡状态.
选C,D;
③根据图象知,改变某一外界条件,平衡向正反应方向移动,可增大反应物的浓度,也可增大压强.3
(3)阳极发生是失电子的一极为CO,CO失电子后为CO2在KOH电解质溶液中最终生成CO32-,电极反应式为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O;
(4)提高该反应的速率可以增大压强或升高温度,提高NO的转化率应使平衡向正反应方向移动.A降低温度降低了反应的速率;B增大压强使平衡向正反应方向移动同时加催化剂提高该反应的速率;
C、升高温度提高该反应的速率,同时充入N2使反应向逆反应方向移动;
D、及时将CO2和N2从反应体系中移走压强降低,降低了反应的速率.

解答 解:(1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-l②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-l③2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-l
用盖斯定律知:②×2-①-③得:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)的△H=-746.5kJ•mol-l
故答案为:-746.5;
(2)列出“三段式”:
              2NO+2CO═N2 +2CO2
起始(mol):2a+0.2     2a+0.1       0        0
转化(mol):2a          2a          a       2a
平衡(mol):0.2        0.1          a       2a
  
依题意得:0.2+0.1+a+2a=0.8(2a+0.2+2a+0.1)解得:a=0.3
①该反应的平衡常数K=$\frac{c({N}_{2}){C}^{2}(C{O}_{2})}{{C}^{2}(NO){C}^{2}(CO)}$=$\frac{0.3×0.{6}^{2}}{0.{2}^{2}×0.{1}^{2}}$=270
故答案为:270
平衡后在此基础上再向容器中充入2a mol的N2、0.2mol的NO时,使容器内的压强增大,平衡向气体计量数小的方向移动,即向右移动.
故答案为:向右
②A.v生成(CO2)是向正反应方向,v消耗(CO)也是向正反应方向,不能达到平衡状态;      
 B.由ρ(混合气体)=m(混合气体)/v知,密闭容器中m(混合气体)和v都不变,比值不变,即ρ(混合气体)不变,故密度不再改变不能达到平衡状态;
C.由M(混合气体)=m(混合气体)/n(混合气体),密闭容器中m(混合气体)不变,n(混合气体),向正反应方向移动时减小,向逆反应方向移动时增大,故平均相对分子质量不再改变,平衡不移动,能达到平衡状态; 
D.NO、CO、N2、CO2的浓度不再变化是各物质的浓度保持不变,能达到平衡状态;
E.单位时间内生成2nmol碳氧双键即生成nmol的CO2,反应向正反应方向,同时消耗nmolN≡N
即消耗nmolN2反应向逆反应方向,但不与物质计量数成正比,故不能达到平衡状态.
故答案为:C,D

③根据图象知,改变某一外界条件,平衡向正反应方向移动,可增大反应物的浓度,也可增大压强.
故答案为:增大反应物的浓度,增大压强.
(3)阳极发生是失电子的一极为CO,CO失电子后为CO2在KOH电解质溶液中最终生成CO32-,电极反应式为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O;
故答案为:CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O
(4)提高该反应的速率可以增大压强或升高温度,提高NO的转化率应使平衡向正反应方向移动.A降低温度降低了反应的速率;B增大压强使平衡向正反应方向移动同时加催化剂提高该反应的速率;
C、升高温度提高该反应的速率,同时充入N2使反应向逆反应方向移动;
D、及时将CO2和N2从反应体系中移走压强降低,降低了反应的速率.
故答案为:B;

点评 考查用“三段式“进行化学平衡常数的计算;化学平衡状态的特征判断;电极反应考虑电解质溶液;注意物质CO2特殊的结构式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网