题目内容

把7.8g镁铝合金的粉末溶于过量的稀硫酸中,得到8.96LH2(标准状况下).试计算:
(1)该合金中铝和镁的物质的量之比;
(2)若向反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,最终能产生沉淀多少克?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)设出镁、铝的物质的量,然后分别根据总质量、生成氢气的量列式计算;
(2)氢氧化钠溶液过量,最终生成的沉淀为氢氧化镁,根据镁原子守恒计算出氢氧化镁的物质的量、质量.
解答: 解:(1)设镁、铝的物质的量分别为x、y,根据合金质量可得:①24x+27y=7.8,
标况下8.96L氢气的物质的量为:
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,则:②x+1.5y=0.4mol,根据①②联立解得:x=0.1、y=0.2,
所以该合金中铝和镁的物质的量之比为:0.2mol:0.1mol=2:1,
答:该合金中铝和镁的物质的量之比为2:1;
(2)向反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,氢氧化铝溶解,最终得到沉淀为氢氧化镁,根据镁原子守恒可知生成氢氧化镁沉淀的物质的量为0.1mol,0.1mol氢氧化镁沉淀的质量为:58g/mol×0.1mol=5.8g,
答:最终能产生沉淀的质量为5.8g.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,注意守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网