题目内容

2.0.001mol/L盐酸的pH=3,加水稀释到原来的10倍,pH=4,加水到原来的103倍,pH=6,加水到原来的106倍,pH=7.

分析 根据盐酸为一元强酸计算氢离子浓度,再根据pH=-lgc(H+)计算;
根据强酸的稀释定律:当pH=a的强酸稀释至原来体积的10b倍时,溶液的pH=(a+b),当a+b>7时,让pH=7.

解答 解:盐酸为一元强酸完全电离,0.001mol/L的盐酸氢离子浓度c(H+)=0.001mol/L,pH=-lgc(H+)=-lg0.001=3;
加水稀释到原来的10倍,pH=3+1=4;
水到原来的103倍,pH=3+3=6;
加水到原来的106倍,pH=3+6=9>7,故此时溶液的pH接近7.
答:3;4;6;7.

点评 本题考查了溶液pH的计算,题目难度中等,注意掌握溶液pH的计算方法,明确强酸的稀释规律,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网