题目内容
6.4g某元素的单质直接跟Cl2反应后,质量增加7.1g,则这种元素是( )
| A、Cu | B、Na | C、Al | D、Fe |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:假设该金属失去两个电子变为带两个单位正电荷的阳离子,根据转移电子守恒计算金属的物质的量,再根据M=
进行计算其摩尔质量,根据金属的相对原子质量确定该元素.
| m |
| n |
解答:
解:假设该金属失去两个电子变为带两个单位正电荷的阳离子,n(Cl2)=
=0.1mol,金属和氯气化合导致金属质量增加,则增加的质量为氯气的质量,根据转移电子守恒得n(金属)×2=0.1mol×2×[0-(-1)],n(金属)=0.1mol,金属的摩尔质量=
=64g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,所以该金属的相对原子质量为64,Cu的相对原子质量为64,故选A.
| 7.1g |
| 71g/mol |
| 6.4g |
| 0.1mol |
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据转移电子守恒计算金属的物质的量,再根据物质的量、质量、摩尔质量及摩尔质量和相对原子质量关系进行计算,题目难度不大,注意:金属失去两个电子时,钠的相对原子质量、铝的相对原子质量要进行改变,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
酸和醇反应生成的酯的相对分子质量为90,该反应的反应物是( )
| A、CH3-C-18OHO和CH3CH2OH |
| B、CH3-C-18OHO和CH3CH2-18OH |
| C、CH3-C-18OH18O和CH3CH2-18OH |
| D、CH3-C-OHO和CH3CH2OH |
某酸性化工废水中含有Ag+、Pb2+等重金属离子.有关数据如下:
在废水排放之前,用沉淀法除去这两种离子,应该加入的试剂是( )
| 难溶电解质 | AgI | Ag2S | PbI2 | Pb(OH)2 | PbS |
| Ksp(25℃) | 8.3×10-12 | 6.3×10-50 | 7.1×10-9 | 1.2×10-15 | 3.4×10-26 |
| A、氢氧化钠 | B、硫化钠 |
| C、碘化钾 | D、氢氧化钙 |
将a mol的铁铜混合物投入到200mL 2mol/L的稀HNO3中,充分反应后金属无剩余,下列说法正确的是( )
A、被还原的HNO3不可能是
| ||
B、溶液中剩余的n(NO3-)≤(0.4-
| ||
| C、溶液中不可能同时存在Fe2+、Fe3+、Cu2+ | ||
| D、被还原的硝酸为0.8a mol时,则溶液中一定含有Fe2+ |
在恒温恒压密闭容器M(如图Ⅰ)和恒温恒容密闭容器N(如图Ⅱ)中,两容器中均加入a molA和a molB,起始时两容器体积均为V L,发生如下反应并达到化学平衡状态:2A(?)+B(?)?xC(g)△H<0,平衡时M中A、B、C的物质的量之比为1:3:4.下列判断不正确的是( )

| A、x=2 |
| B、若N中气体的密度如图Ⅲ所示,则A、B只有一种是气态 |
| C、A为气体,B为非气体,则平衡时M、N中C的物质的量相等 |
| D、若A、B均为气体,平衡时M中A的转化率小于N中A的转化率 |
电化学在日常生活中用途广泛,图甲是镁一次氯酸钠燃料电池,电池总反应为:Mg+ClO-+H2O═Cl-+Mg(OH)2↓,图乙是含Cr2O72-的工业废水的处理.下列说法正确的是( )

| A、图甲中发生的还原反应是Mg2++ClO-+H2O+2e-═Cl-+Mg(OH2)↓ |
| B、图乙中Cr2O72-向惰性电极移动,与该极附近的OH-结合转化成Cr(OH)3除去 |
| C、图乙电解池中,若有0.084g阳极材料参与反应,则阴极会有336mL的气体产生 |
| D、若图甲燃料电池消耗3.6g镁产生的电量用以图乙废水处理,理论上可产生10.7g氢氧化铁沉淀 |