题目内容
【题目】氧化还原反应中实际上包含氧化和还原两个过程。下面是一个还原过程的反应式:NO3-+4H++3e→NO+2H2O ;KMnO4、Na2CO3、Cu2O、Fe2(SO4)3四种物质中的一种物质(甲)能使上述还原过程发生。
(1)写出并配平该氧化还原反应的方程式:_______________________________
(2)反应中硝酸体现了_________、_________性质。
(3)反应中若产生0.2mol气体,则转移电子的物质的量是________mol。
(4)若1mol甲与某浓度硝酸反应时,被还原硝酸的物质的量增加,原因是:___________________________________。
【答案】14HNO3+3Cu2O→6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O 酸性 氧化性 0.6mol 使用了较浓的硝酸,产物中有部分二氧化氮生成
【解析】
(1) 要使硝酸根离子发生还原反应,则需要加入还原剂,KMnO4、Na2CO3、Cu2O、Fe2(SO4)3四种物质中KMnO4、Fe2(SO4)3具有强氧化性,Na2CO3没有氧化性和还原性,Cu2O有还原性,所以能使硝酸根离子发生还原反应的是Cu2O,二者反应生成硝酸铜、NO和水,反应方程式为14HNO3+3Cu2O=6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O;
(2)硝酸在反应中既作了氧化剂,又生成了硝酸盐,所以硝酸表现出了氧化性和酸性。
(3) 反应中若产生0.2mol气体,则转移电子的数=0.2mol×(5-2)mol=0.6mol;
(4) 被还原硝酸的物质的量增加,说明每摩尔硝酸根离子得电子数减少,则生成的气体是二氧化氮。
练习册系列答案
相关题目