题目内容
15.甲醇既可用于基本有机原料,又可作为燃料用于替代矿物燃料. 以下是工业上合成甲醇的两个反应:反应 I:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反应 II:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①上述反应符合“原子经济”原则的是I(填“I”或“II”)
②下表所列数据是反应 I 在不同温度下的化学平衡常数(K).
| 温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
③某温度下,将 2 mol CO 和 6 mol H2 充入 2L 的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测 得 c(CO)=0.2 mol/L,则 CO 的转化率为80%,此时的温度为250℃(从表中选择).
分析 ①“原子经济”是指在化学品合成过程中,所用的所有原材料尽可能多的转化到最终产物中,原子利用率为100%最经济;
②由表中数据可知,随温度升高平衡常数减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动;
③CO的起始浓度为1mol/L、H2 的起始浓度为3mol/L,平衡时c(CO)=0.2 mol/L,则△c(CO)=1mol/L-0.2mol/L=0.8mol/L,由方程式可知△c(H2 )=2△c(CO)=1.6mol/L,故平衡时H2 的浓度为3mol/L-1.6mol/L=1.4mol/L,平衡时c(CH3OH)=△c(CO)=0.8mol/L,CO 的转化率=$\frac{CO浓度变化量}{CO起始浓度}$×100%,平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$.
解答 解:①反应I中所用原材料原子均转化到最终产物中,原子利用率为100%最经济,反应Ⅰ符合“原子经济”,故答案为:Ⅰ;
②由表数据可知,温随温度升高平衡常数减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,则逆向是吸热反应,故正向放热反应,故答案为:放;
③CO的起始浓度为$\frac{2mol}{2L}$=1mol/L、H2 的起始浓度为$\frac{6mol}{2L}$=3mol/L,平衡时c(CO)=0.2 mol/L,则△c(CO)=1mol/L-0.2mol/L=0.8mol/L,由方程式可知△c(H2 )=2△c(CO)=1.6mol/L,故平衡时H2 的浓度为3mol/L-1.6mol/L=1.4mol/L,平衡时c(CH3OH)=△c(CO)=0.8mol/L,
CO 的转化率=$\frac{0.8mol/L}{1mol/L}$×100%=80%,
平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{0.8}{0.2×1.{4}^{2}}$≈2.041,所以温度为250℃,
故答案为:80%;250℃.
点评 本题考查了化学平衡的有关计算、化学平衡常数及应用等,难度不大,注意掌握平衡常数应用.
(1)Cl2可以氧化浓海水中的Br-,用空气吹出Br2,并用纯碱吸收.纯碱吸收溴的主要反应是Br2+Na2CO3+H2O→NaBr+NaBrO3+NaHCO3(化学方程式未配平),则吸收1mol Br2时,该反应转移的电子为$\frac{5}{3}$mol.
(2)精制浓海水可以得到纯净的饱和食盐水,向其中加入碳酸氢铵可制备碳酸氢钠.
①NaCl的电子式是
②上述制备碳酸氢钠的化学方程式是NaCl+NH4HCO3═NaHCO3↓+NH4Cl.
③为测定制得的碳酸氢钠的纯度,可称量a g碳酸氢钠样品(含少量NaCl)溶于足量盐酸,蒸干溶液后灼烧,剩余固体质量为b g.样品碳酸氢钠的质量分数是$\frac{84(a-b)}{25.5a}$×100%(用含a、b的代数式表示).
(3)海水提取镁的一段工艺流程如图:
浓海水中的有关成分如下:
| 离子 | Na+ | Mg2+ | Cl- | SO42- |
| 浓度/(g•L-1) | 63.7 | 28.8 | 144.6 | 46.4 |
②产品2的化学式为Mg(OH)2;1L浓海水最多可得到产品2的质量为69.6 g.
| A. | H+ Na+ CO32- | B. | Na+ OH- Cl- | ||
| C. | K+ H+ CH3COO- | D. | Ba2+ SO42- NO3- |
| A. | 蒸发时,给蒸发皿内液体加热时,液体不超过容器的$\frac{2}{3}$ | |
| B. | 蒸馏操作时,冷凝管中进冷凝水应是“上进下出” | |
| C. | 盛放NaOH溶液时,使用带玻璃塞的磨口瓶 | |
| D. | 萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大 |
| A. | 氧化铝是一种比较好的耐火材料,它可以用来制造耐火坩埚等实验仪器 | |
| B. | 一般合金的硬度大于它的纯金属成分,合金的熔点低于它的成分金属 | |
| C. | 碳酸钠晶体在干燥空气里容易逐渐失去结晶水变成碳酸钠粉末 | |
| D. | Fe3O4是一种复杂的化合物,俗称磁性氧化铁,常用于制作红色油漆和涂料 |
| A. | Zn与稀硫酸反应:Zn+2H+═Zn2++H2↑ | |
| B. | 金属铜与稀盐酸反应:Cu+2H+═Cu2++H2↑ | |
| C. | Ca(OH)2溶液与Na2CO3溶液反应:Ca2++CO${\;}_{3}^{2-}$═CaCO3↓ | |
| D. | 氧化铁与稀盐酸反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O |