题目内容

5.一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL 3.00mol/L的NaOH溶液(密度为1.12g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.0500mol.(假设反应前后溶液体积不变)
(1)燃烧前Cl2在标准状况下的体积是多少升?
(2)所得溶液中Cl- 的物质的量浓度?
(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比?

分析 (1)由于最终溶液中的溶质只有NaCl、NaClO,则n(Cl2)=$\frac{1}{2}$[n(Cl-)+n(ClO-)]=$\frac{1}{2}$n(Na+),进而计算氯气在标况下体积;
(2)由于最终溶液中的溶质只有NaCl、NaClO,则n(Na+)=n(Cl-)+n(ClO-),据此计算出氯离子物质的量,进而计算浓度;
(3)由题意可知氯气过量,反应后所得混合物为HCl和Cl2,涉及反应有HCl+NaOH=NaCl+H2O、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,据反应可知,燃烧后剩余Cl2n(Cl2=n(NaClO),与H2反应的Cl2为n(Cl2)-nn(Cl2,据此计算解答.

解答 解:(1)由于最终溶液中的溶质只有NaCl、NaClO,则n(Cl2)=$\frac{1}{2}$[n(Cl-)+n(ClO-)]=$\frac{1}{2}$n(Na+)=$\frac{1}{2}$×0.1L×3.00mol/L=0.15mol,标况下体积为:0.15mol×22.4L/mol=3.36L;
答:燃烧前Cl2在标准状况下的体积是3.36升;
(2)由于最终溶液中的溶质只有NaCl、NaClO,则n(Na+)=n(Cl-)+n(ClO-),所以,n(Cl-)=0.1 L×3.00 mol/L-0.0500 mol=0.250 mol,c(Cl-)=$\frac{0.250mol}{0.1L}$=2.5mol/L;
答:所得溶液中Cl- 的物质的量浓度2.5mol/L;
(3)由题意可知氯气过量,反应后所得混合物为HCl和Cl2
涉及反应有HCl+NaOH=NaCl+H2O、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,
据反应可知,燃烧后剩余Cl2n(Cl2=n(NaClO)=0.05 mol,
与H2反应的Cl2为0.15mol-0.05mol=0.1mol=n(H2),
则所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比n(Cl2):n(H2)=0.15mol:0.1mol=3:2;
答:所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比n(Cl2):n(H2)=0.15mol:0.1mol=3:2.

点评 本题考查化学方程式计算、混合物计算,侧重于学生计算能力和分析能力的考查,注意判断反应的程度以及相关方程式的书写,注意利用守恒思想解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网