题目内容

常温下,Ksp(CaSO4)=9×10-6,常温下CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图。下列说法正确的是
A.常温下,向100mL CaSO4饱和溶液中,加入400mL 0.01mol/LNa2SO4溶液后,溶液中有沉淀析出
B.b点将有沉淀生成,平衡后溶液中c(SO42-)一定等于3×10-3 mol/L
C.d点溶液通过蒸发可以变到c点
D.a点对应的Ksp等于c点对应的Ksp
D
题目中配图为:

A、常温下CaSO4饱和溶液中,c(Ca2+)=c(SO42-)=3×l0-3mol/L;当向100mL CaSO4饱和溶液中,加入400mL 0.01mol/LNa2SO4溶液后,溶液中的Qc=3×l0-3×1/5×0.01×4/5=4.8×l0-6<Ksp,因此无沉淀析出
B、根据图示数据,可以看出b点Qc=2×l0-5>Ksp,所以会生成沉淀,平衡向生成沉淀的方向进行,此时溶液中c(SO4-)会小于4×l0-3mol/L,不一定等于3×l0-3mol/L,故B错误;
C、升高温度,有利于溶解平衡正向移动,所以硫酸根的浓度会增大,故C错误;
D、a、c点均是常温下CaS04在水中的沉淀溶解平衡曲线上的点,所以a点对应的Ksp等于c点对应的Ksp,故D正确.
练习册系列答案
相关题目
对于一个化学反应的研究需要从反应条件、限度、速率、定量关系等因素进行综合分析,下列是关于化学反应的系列研究,请根据相关信息回答问题。
⑴关于反应物之间的定量关系的研究:
已知反应:Br2 +2Fe2+=2 Br -+2Fe3+,向10 mL0 .1mol/L的Fe Br2溶液中通入0 .003mol Cl2,该反应的离子方程式为                                   
⑵关于反应速率、限度的研究:
①已知298K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,在氯化镁溶液中加入一定量的烧碱,测得pH=13.0,则此温度下残留在溶液中的c(Mg 2+)=               
②科学研究发现纳米级的Cu2O可作为太阳光分解水的催化剂。
一定温度下,在2L密闭容器中加入纳米级的Cu2O并通入0 .1mol水蒸气,发生反应:
2 H2O(g)         
2 H2(g) + O2(g)△H=+484kJ· mol-1,不同时段产生O2的量见下表:
时间/min
20
40
60
80
n(O2)/mol
0.0010
0.0016
0.0020
0.0020
则前20min的反应速率v(H2O)=                 ;达到平衡时,至少需要吸收的光能为             kJ。
③向某密闭容器中加入0 .3molA、0 .1molC和一定量的B三种气体。一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如下图中甲图所示。附图中乙图为t2时刻后改变容器中条件,平衡体系中反应速率随时间变化的情况,且四个阶段都只改变一种条件。已知t3~t4为使用催化剂,甲图中t0~t1阶段c (B)未画出。请回答:

Ⅰ:t4~t5阶段改变的条件是         t5~t6阶段改变的条件是               
Ⅱ:B的起始浓度为              ,该反应方程式为                      

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网