题目内容

11.将CO2通入含溶质0.8gNaOH的溶液中,将充分反应后的溶液减压蒸发,得到1.37g固体,试通过计算确定固体的成分并计算通入CO2的质量.

分析 n(NaOH)=$\frac{0.8g}{40g/mol}$=0.02mol,如果生成的固体是碳酸氢钠,n(NaHCO3)=n(NaOH)=0.02mol,m(NaHCO3)=0.02mol×84g/mol=1.68g>1.37g,如果生成的是Na2CO3,n(Na2CO3)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×0.02mol=0.01mol,m(Na2CO3)=0.01mol×106g/mol=1.06g<1.37g,所以得到的固体是碳酸钠、碳酸氢钠固体,设碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量分别是xmol、ymol,
$\left\{\begin{array}{l}{106x+84y=1.37}\\{2x+y=0.02}\end{array}\right.$,解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.005}\\{y=0.01}\end{array}\right.$,
根据C原子守恒计算消耗二氧化碳质量.

解答 解:n(NaOH)=$\frac{0.8g}{40g/mol}$=0.02mol,如果生成的固体是碳酸氢钠,n(NaHCO3)=n(NaOH)=0.02mol,m(NaHCO3)=0.02mol×84g/mol=1.68g>1.37g,如果生成的是Na2CO3,n(Na2CO3)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×0.02mol=0.01mol,m(Na2CO3)=0.01mol×106g/mol=1.06g<1.37g,所以得到的固体是碳酸钠、碳酸氢钠固体,设碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量分别是xmol、ymol,
$\left\{\begin{array}{l}{106x+84y=1.37}\\{2x+y=0.02}\end{array}\right.$,解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.005}\\{y=0.01}\end{array}\right.$,
根据C原子守恒得n(CO2)=n(NaHCO3)+n(Na2CO3)=0.005mol+0.01mol=0.015mol,
m(CO2)=0.015mol×44g/mol=0.66g,
答:固体成分是碳酸氢钠、碳酸钠,通入二氧化碳质量是0.66g.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,侧重考查分析计算能力,采用极限法确定固体成分,熟悉原子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网