题目内容
将(1)Na2O2与水反应的化学方程式为_________________________,
(2)反应结束时生成气体的体积在标准状况下为_____________ L。
(3)取a g Na2O2与Al粉组成的混合物,放入适量的水中,固体完全溶解,在标准状况下放出气体的体积为V L,则V的取值范围是_____________(用含a的代数式表示,结果可不化简)。
(1)2Na2O2+2H2O====4NaOH+O2↑ 0.2
(2)5.6
(4)
<V≤![]()
解析:(1)n(Na2O2)=
=0.2 mol,n(Al)=
=0.1 mol
2Na2O2+2H2O====4NaOH+O2↑—2e-
n(e-)=n(Na2O2)=0.2 mol
(2)2Na2O2+2H2O====4NaOH+O2↑,
V(O2)=
n(Na2O2)=
n(NaOH)=2n(Na2O2)=0.4 mol,n(NaOH)∶n(Al)>1∶1,Al完全反应。
2Al+2NaOH+2H2O====3H2↑+2NaAlO2,
V(H2)=
(Al)=
产生气体的总体积为
(3)当全是Na2O2时产生的气体最少:V=
(Na2O2)=
L
当混合物按如下反应恰好完全反应时产生的气体最多:
4Al+2Na2O2+6H2O====6H2↑+O2↑+4NaAlO2
(4×27+2×78)g 7×
a g ?=![]()
综合以上计算,可得
。
将15.6 g Na2O2和5.4 g铝粉同时放入一定量的水中,充分反应后得到200 ml溶液,再向该溶液中缓慢通入标准状况下的HCl气体6.72 L,若反应过程中溶液的体积保持不变,则下列说法正确的是
| A.标准状况下,反应过程中得到8.96 L的气体 |
| B.最终得到的溶液中c(Na+)=c(Cl-)+c(OH-) |
| C.最终得到7.8 g的沉淀 |
| D.最终得到的溶液中c(Na+)=1.5 mol/L |