题目内容

与100mL0.1mol?L-1AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度相等的是(  )
A、50mL0.1 mol?L-1NaCl溶液B、50mL0.15 mol?L-1MgCl2溶液C、10mL1.0 mol?L-1FeCl3溶液D、100mL0.3 mol?L-1 KClO3溶液
分析:根据离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×一个溶质分子中含有的离子的个数,与溶液的体积无关.
解答:解:100mL 0.1mol?L-1AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为0.1mol/L×3=0.3mol/L,
A、50ml 0.1mol/L的NaCl溶液所含Cl-物质的量浓度为0.1mol/L×1=0.1mol/L,故A错误;
B、50mL0.15 mol?L-1MgCl2溶液中氯离子浓度为0.15mol/L×2=0.3mol/L,故B正确;
C、10ml 1.0mol/L的FeCl3溶液氯离子浓度为1.0mol/L×3=3mol/L,故C错误;
D、100mL0.3 mol?L-1 KClO3溶液中不含氯离子,故D错误;
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意离子浓度与溶质的浓度的关系即可解答,离子浓度与溶液体积无关.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网