题目内容

某反应体系中,有反应物和生成物六种物质:HCl(浓)、KClO3、KCl、ClO2、Cl2、H2O.已知该反应中,KClO3发生了一个过程:KClO3→ClO2.ClO2是黄绿色易爆的气体.
(1)写出并配平上述过程的化学方程式
 

(2)该反应中,盐酸体现了
 
 
性质.氧化剂是
 
,反应后,若产生0.6mol气体,则转移电子的物质的量为
 

(3)世界卫生组织(WHO)将二氧化氯(ClO2)列为A级高效、安全灭菌消毒剂,工业上ClO2常用NaClO3和Na2SO3溶液混合,并加H2SO4反应制得,在以上反应中,NaClO3和Na2SO3的物质的量之比为
 
考点:氧化还原反应的计算,氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)KClO3中氯元素化合价由+5价降低为ClO2中+4价,化合价降低1价;HCl中氯元素化合价由-1价升高为Cl2中0价,化合价升高2价,化合价升降最小公倍数为2,故ClO2系数为2,Cl2系数为1;再结合原子守恒,配平各物质的系数;
(2)生成KCl体现盐酸的酸性,生成氯气体现HCl的还原性;氯酸钾中Cl元素的化合价降低,若产生0.6mol气体,由反应可知氯气只有0.2mol,以此计算;
(3)ClO2常用NaClO3和Na2SO3溶液混合,并加H2SO4反应制得,则Cl元素的化合价由+5价降低为+4价,而S元素的化合价由+4价升高为+6价,结合电子守恒计算.
解答: 解:(1)KClO3中氯元素化合价由+5价降低为ClO2中+4价,化合价降低1价;HCl中氯元素化合价由-1价升高为Cl2中0价,化合价升高2价,化合价升降最小公倍数为2,故ClO2系数为2,Cl2系数为1;所以KClO3系数为2,KCl系数为2,HCl系数为4,结合原子守恒配平方程式,其反应方程式为2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O,
故答案为:2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O;
(2)生成KCl体现盐酸的酸性,生成氯气体现HCl的还原性,则该反应体现盐酸的还原性、酸性,氯酸钾中Cl元素的化合价降低,则氧化剂为KClO3;若产生0.6mol气体,由反应可知氯气只有0.2mol,转移电子为0.2mol×2×(1-0)=0.4mol,
故答案为:还原性;酸;KClO3;0.4mol;
(3)ClO2常用NaClO3和Na2SO3溶液混合,并加H2SO4反应制得,则Cl元素的化合价由+5价降低为+4价,而S元素的化合价由+4价升高为+6价,由电子守恒可知,NaClO3和Na2SO3的物质的量之比为
(6-4)
(5-4)
=2:1,故答案为:2:1.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,把握氧化还原反应中转移的电子数的计算,明确化合价的变化是分析的关键,注意电子守恒的应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网