题目内容
12.标准状况下,11.2L CO2中所含原子总数是2g H2中所含分子总数的( )| A. | 0.5倍 | B. | 1倍 | C. | 1.5倍 | D. | 2倍 |
分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算二氧化碳的物质的量,含有原子物质的量为二氧化碳的3倍,根据n=$\frac{m}{M}$计算氢气物质的量,由N=nNA可知,微粒数目之比等于其物质的量之比.
解答 解:标准状况下,11.2L CO2的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,含有原子物质的量为0.5mol×3=1.5mol,2g H2的物质的量为$\frac{2g}{2g/mol}$=1mol,故二氧化碳所含原子总数是氢气分子的$\frac{1.5mol}{1mol}$=1.5倍,故选C.
点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意是计算二氧化碳含有原子数目与氢气分子数目关系.
练习册系列答案
相关题目
2.电解CuCl2溶液时,如果阴极上有1.6g铜析出,则阳极上产生气体的体积(标准状况)约为( )
| A. | 0.28 L | B. | 0.56 L | C. | 0.14 L | D. | 11.2 L |
3.分类是化学学习中经常用到的方法,下列对一些物质或化学反应的分类以及依据正确的是( )
| A. | H2SO4是酸,因为H2SO4中含有氢元素 | |
| B. | 燃烧必须有氧气参与,因而没有氧气参与的反应一定没有燃烧现象 | |
| C. | Na和H2O的反应不是离子反应,因为反应中没有离子参加 | |
| D. | 豆浆是胶体,因为豆浆中的分散质粒子直径在1nm~100nm之间 |
20.Cu和浓H2SO4反应得到25g CuSO4•5H2O,被还原的H2SO4是( )
| A. | 9.8g | B. | 15.3g | C. | 19.6g | D. | 30.6g |
7.下列有关物质的量及其单位的说法正确的是( )
| A. | 物质的量就是指物质的多少 | |
| B. | 物质的量和摩尔是两个不同的物理量 | |
| C. | 物质的量为1mol的物质含有约6.02×1023个粒子 | |
| D. | 1mol SO2和1mol SO3的质量相同 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 由于空气是混合物,所以空气在标准状况下的气体摩尔体积不等于22.4L | |
| B. | 44gCO2在任何情况下的所含分子数都约为6.02×1023 | |
| C. | 44.8L纯净气体所含的分子数约为1.204×1024 | |
| D. | 22.4LH2和22.4LO2所含的分子数只有在标准状况下才相等 |
4.以硫酸铝溶液为原料之一,在实验室里制取少量Al(OH)3,并且易于分离,最好向溶液中加入( )
| A. | 氢氧化钠溶液 | B. | 氢氧化钡溶液 | C. | 氨水溶液 | D. | 澄清的石灰水 |