题目内容

某固体混合物可能由Al、(NH4)2SO4、MgCl2、AlCl3、FeCl2中的一种或几种组成,现对该混合物做如下实验,所得现象和有关数据如图所示(气体体积数据已换算成标准状况下的体积):

回答下列问题:

(1)混合物中是否存在FeCl2_______________(填“是”或“否”);

(2)混合物中是否存在(NH4)2SO4____________(填“是”或“否”)。

(3)写出反应④的离子反应式:____________________________________。

(4)请根据计算判断混合物中是否含有AlCl3(简述你的计算依据和计算结果,不要求写完整计算过程)。

(1)否

(2)是

(3)+H++H2OAl(OH)3↓

(4)由题中信息可推得一定含有Al、(NH4)2SO4和MgCl2三种物质,而计算出这三种物质的质量之和刚好等于28.1 g,所以一定没有AlCl3.

解析:由①的现象推知原混合物中一定无FeCl2.再结合②的数据知,11.2 L气体中含6.72 L H2和4.48 L NH3.则原混合物中一定有Al和(NH4)2SO4.结合③的现象,说明5.80 g沉淀为Mg(OH)2,即原混合物中一定有MgCl2.结合④⑤两步的现象,反应④为+H++H2OAl(OH)3↓.

(4)根据数据可以计算原混合物中m(Al)=5.4 g,m〔(NH4)2SO4〕=13.2 g,m(MgCl2)=9.5 g,m(Al)+m〔(NH4)2SO4〕+m(MgCl2)=28.1 g,所以一定无AlCl3.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网