题目内容
14.等质量的 SO2和 SO3相比较,下列结论正确的是( )| A. | 它们的分子数目之比是 4:5 | B. | 它们的氧元素的质量之比为 2:3 | ||
| C. | 它们的物质的量之比为 5:4 | D. | 它们的密度之比为 5:4 |
分析 结合n=$\frac{m}{M}$、N=nNA、ρ=$\frac{M}{Vm}$及分子构成计算.
解答 解:设质量均为m,则
A.它们的分子数目之比是$\frac{m}{64}$:$\frac{m}{80}$=5:4,故A错误;
B.它们的氧元素的质量之比为$\frac{m}{64}$×2×16g/mol:$\frac{m}{80}$×3×16g/mol=5:6,故B错误;
C.它们的物质的量之比为$\frac{m}{64}$:$\frac{m}{80}$=5:4,故C正确;
D.它们的密度之比为64g/mol:80g/mol=4:5,故D错误;
故选C.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、分子数、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.已知H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)↓+2H2O(l)△H=-1 584.2kJ•mol-1;HCl(aq)与NaOH(aq)反应的中和热△H=-55.6kJ•mol-1.则生成SO42-(aq)+Ba2+(aq)=BaSO4(s)的反应热等于( )
| A. | -1 528.6 kJ•mol-1 | B. | -1 473 kJ•mol-1 | ||
| C. | +1 473 kJ•mol-1 | D. | +1 528.6 kJ•mol-1 |
5.只能表示一个化学反应的离子方程式是( )
| A. | Ba2++2OH-+2H++SO42-=BaSO4↓+2H2O | |
| B. | CO32-+2H+=H2O+CO2↑ | |
| C. | 2Br-+Cl2=2Cl-+Br2 | |
| D. | SO2+Cl2+2H2O=4H++2Cl-+SO42- |
9.下列实验现象的描述正确的是( )
| A. | 氢气在氯气中燃烧生成绿色烟雾 | |
| B. | 红热的铁丝在氯气中燃烧生成黑色的烟 | |
| C. | 钠在空气中燃烧,发出黄色的火焰,生成淡黄色固体 | |
| D. | 将K3【Fe(CN)6】溶液滴加到FeCl2溶液中,溶液变成紫色 |
19.下列有机物命名正确的是( )
| A. | 3,3--二甲基丁烷 | B. | 3,3--二甲基--1--戊烯 | ||
| C. | 2--乙基丁烷 | D. | 2,3,3--三甲基丁烷 |
6.氯仿(CHCl3,非电解质)在空气中能发生缓慢氧化,生成剧毒物质光气(COCl2,非电解质),化学方程式为2CHCl3+O2═2COCl2+2HCl.检验氯仿是否被氧化应选用的试剂是( )
| A. | 水 | B. | 硝酸酸化的硝酸银溶液 | ||
| C. | 酚酞溶液 | D. | 氢氧化钠溶液 |
4.下列溶液加热蒸干、灼烧后,能得到溶质固体的是( )
| A. | AlCl3 | B. | KHCO3 | C. | Fe2(SO4)3 | D. | FeSO4 |