题目内容

A、B均为正盐,将A(aq)和B(aq)混合得到澄清溶液,所含的离子是Cl-、CO32-、SO42-、Na+、NH4+、K+、Mg2+、Al3+八种离子中的某几种.实验:
①原溶液先产生白色沉淀,最终白色沉淀消失逐滴加入NaOHaq
②将①所得溶液放出能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体
③原溶液中加BaCl2aq不产生沉淀
回答下列问题:
(1)A或B可能是
 
 

(2)在A和B组成的混合溶液中,滴加0.2mol/LNaOHaq.下列反映该变化过程的图象是
 
(填序号).A、B的物质的量分别为
 
 


(3)写出实验①中沉淀消失的过程中的离子方程式:
 
考点:离子方程式的有关计算,常见阳离子的检验,常见阴离子的检验
专题:
分析:根据A、B均为正盐,将A(aq)和B(aq)混合得到澄清溶液,所含的离子是Cl-、CO32-、SO42-、Na+、NH4+、K+、Mg2+、Al3+八种离子中的某几种,逐滴加入NaOH溶液,先产生白色沉淀,最终白色沉淀消失,故溶液中含Al3+,不含Mg2+和CO32-;将①所得溶液放出能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,即氨气,故原溶液中有NH4+,原溶液中加BaCl2不产生沉淀,故原溶液中无SO42-,而溶液一定显电中性,故溶液中一定含Cl-,据此分析.
(1)根据溶液中一定含Cl-、Al3+和NH4+来分析;
(2)在A和B组成的混合溶液中,滴加0.2mol/LNaOH,NaOH先与Al3+反应生成Al(OH)3沉淀;再与NH4+反应,此时沉淀的量不变;当氢氧化钠过量时,Al(OH)3又溶解,据此分析图象以及A、B的物质的量;
(3)实验①中加入氢氧化钠溶液后先生成的白色沉淀是Al(OH)3,后沉淀消失是Al(OH)3溶解在了过量的氢氧化钠溶液中,据此写出反应.
解答: 解:根据A、B均为正盐,将A(aq)和B(aq)混合得到澄清溶液,所含的离子是Cl-、CO32-、SO42-、Na+、NH4+、K+、Mg2+、Al3+八种离子中的某几种,逐滴加入NaOH溶液,先产生白色沉淀,最终白色沉淀消失,故溶液中含Al3+,不含Mg2+和CO32-;将①所得溶液放出能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,即氨气,故原溶液中有NH4+,原溶液中加BaCl2不产生沉淀,故原溶液中无SO42-,而溶液一定显电中性,故溶液中一定含Cl-
(1)溶液中一定含Cl-、Al3+和NH4+,故A或B可能是AlCl3或NH4Cl,故答案为:AlCl3;NH4Cl;
(2)在A和B组成的混合溶液中,滴加0.2mol/LNaOH,NaOH先与Al3+反应生成Al(OH)3沉淀,此时沉淀的量增大,待Al3+沉淀完全时,NaOH再与NH4+反应,此时沉淀的量不变;当NH4+反应完,NaOH过量时,Al(OH)3又溶解,故图象为Y;
设AlCl3的物质的量为Xmol,NH4Cl的物质的量为Ymol,由图可知,Al(OH)3溶解时消耗的NaOH的物质的量n=CV=0.2mol/L×0.01L=0.002mol,
而AlCl3 ~Al(OH)3~NaOH
   1                  1
   Xmol              0.002mol
故有
1
X
=
1
0.002
       即得X=0.002mol;
由图象可知,沉淀AlCl3和反应掉NH4Cl消耗的NaOH的总物质的量n=CV=0.2mol/L×0.05L=0.01mol
故有:3X+Y=0.01mol  ①
而已知:X=0.002mol  ②
解①②可得Y=0.004mol,
故答案为:0.002mol;0.004mol;
(3)实验①中加入氢氧化钠溶液后先生成的白色沉淀是Al(OH)3,后沉淀消失是Al(OH)3溶解在了过量的氢氧化钠溶液中,故离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,故答案为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
点评:本题考查了铝盐和铵盐的混合物与碱的反应图象问题,综合性较强,关键是混合物的反应先后顺序问题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网