题目内容
(1).3.6g H2O的物质的量是________,含有___________个水分子,含有________mol H。
(2).12.4gNa2X中含Na+0.4mol,则Na2X的摩尔质量是 ,X的相对原子质量是 。
(2).12.4gNa2X中含Na+0.4mol,则Na2X的摩尔质量是 ,X的相对原子质量是 。
(1) 0.2mol ,0.2NA 0.4 (2)62g/mol 16
试题分析:(1)水的相对分子质量是18,所以.3.6g H2O的物质的量是3.6g÷18g/mol=0.2mol。根据
(2)根据化学式Na2X可知,如果含有Na+0.4mol,则Na2X的物质的量就是0.4mol÷2=0.2mol,所以该化合物的摩尔质量是12.4g÷0.2mol=62g/mol。Na的相对原子质量是23,所以X的相对原子质量是62-23×2=16。
点评:在进行物质的量的有关计算时,关键是熟练应用几个关系式
练习册系列答案
相关题目