题目内容
(1)25℃时,某NaCl溶液中c(Cl-)=1×10-4mol?L-1,则该溶液中c(Na+ ):c(OH-)= .
(2)25℃时,将0.1mol?L-1 NaOH溶液与0.06mol?L-1的H2SO4溶液等体积混合(忽略混合后体积的变化),求所得溶液的pH= .
(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11,
①则该温度下水的Kw= .
②在该温度下测得某溶液pH=3,则该溶液中c(H+ ):c(OH- )= .
③该温度下将pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,pH= .
(4)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ?mol-1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ?mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H= kJ?mol-1.
(2)25℃时,将0.1mol?L-1 NaOH溶液与0.06mol?L-1的H2SO4溶液等体积混合(忽略混合后体积的变化),求所得溶液的pH=
(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11,
①则该温度下水的Kw=
②在该温度下测得某溶液pH=3,则该溶液中c(H+ ):c(OH- )=
③该温度下将pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,pH=
(4)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ?mol-1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ?mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化,电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)氯化钠中性溶液,c(H+)=c(OH-);c(Cl-)=c(Na+);
(2)根据酸的量和碱的量判断二者混合后酸剩余,计算混合后剩余氢离子浓度,进而计算pH即可;
(3)①根据溶液的pH计算溶液中氢离子浓度,根据氢氧化钠的浓度计算氢氧根离子浓度,再结合Kw=c(H+).c(OH-)计算即可;
②结合Kw=c(H+)?c(OH-)来计算回答;
③根据根据氢离子和氢氧根离子的量的多少结合Kw=c(H+)?c(OH-)来计算;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.
(2)根据酸的量和碱的量判断二者混合后酸剩余,计算混合后剩余氢离子浓度,进而计算pH即可;
(3)①根据溶液的pH计算溶液中氢离子浓度,根据氢氧化钠的浓度计算氢氧根离子浓度,再结合Kw=c(H+).c(OH-)计算即可;
②结合Kw=c(H+)?c(OH-)来计算回答;
③根据根据氢离子和氢氧根离子的量的多少结合Kw=c(H+)?c(OH-)来计算;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.
解答:
解:(1)氯化钠中性溶液,c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol/L,c(Cl-)=c(Na+)=1×10-4 mol/L,所以c(Na+ ):c(OH-)=1000:1,故答案为:1000:1;
(2)设两溶液体积是V,0.1mol/L NaOH溶液中氢氧根离子物质的量是0.1V,0.06mol/L的H2SO4溶液的物质的量是0.12V,混合后酸剩余,所以剩余氢离子浓度c=
=0.01mol/L,即pH=2,故答案为:2;
(3)①0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH为11,则氢离子浓度=10-11 mol/L,氢氧化钠是强电解质完全电离,所以溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,则Kw=c(H+).c(OH-)=0.01×10-11=10-13,故答案为:10-13mol2/L2;
②溶液pH=3,c(H+ )=10-3mol/L,c(OH- )=10-10mol/L,则该溶液中c(H+ ):c(OH- )=107:1,故答案为:107:1;
③pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,则pH之和等于13,所以酸碱恰好中和,溶液为中性,pH=6,故答案为:6.5;
(4)①C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ?mol-1
②CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ?mol-1
依据盖斯定律①-②得到,热化学方程式:C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=124.2KJ/mol;
故答案为:124.2KJ/mol.
(2)设两溶液体积是V,0.1mol/L NaOH溶液中氢氧根离子物质的量是0.1V,0.06mol/L的H2SO4溶液的物质的量是0.12V,混合后酸剩余,所以剩余氢离子浓度c=
| 0.12V=0.1V |
| 2V |
(3)①0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH为11,则氢离子浓度=10-11 mol/L,氢氧化钠是强电解质完全电离,所以溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,则Kw=c(H+).c(OH-)=0.01×10-11=10-13,故答案为:10-13mol2/L2;
②溶液pH=3,c(H+ )=10-3mol/L,c(OH- )=10-10mol/L,则该溶液中c(H+ ):c(OH- )=107:1,故答案为:107:1;
③pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,则pH之和等于13,所以酸碱恰好中和,溶液为中性,pH=6,故答案为:6.5;
(4)①C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ?mol-1
②CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ?mol-1
依据盖斯定律①-②得到,热化学方程式:C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=124.2KJ/mol;
故答案为:124.2KJ/mol.
点评:本题综合考查学生有关溶液混合后pH的计算以及水的离子积常数Kw=c(H+)?c(OH-)的应用知识,热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,注意知识的迁移和应用是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
研究表明:多种海产品如虾、蟹、牡蛎等,体内含有+5价的砷(As)元素,但它对人体是无毒的,砒霜的成分是As2O3,属剧毒物质,专家忠告:吃饭时不要同时大量食用海鲜和青菜,否则容易中毒,并给出了一个公式:大量海鲜+大量维生素C=砒霜.下面有关解释不正确的应该是( )
| A、青菜中含有维生素C |
| B、维生素C具有还原性 |
| C、致人中毒过程中砷发生还原反应 |
| D、砒霜是氧化产物 |