题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
B、1.5 mol NO2与足量H2O反应,转移的电子数为2NA
C、室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1.5NA
D、标准状况下,22.4 L己烷中共价键数目为19NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、根据溶液的pH=13,求出c(H+)和c(OH-),然后根据n=CV求出氢氧根的个数;
B、NO2与H2O的反应是歧化反应;
C、根据乙烯和丁烯的最简式均为CH2来计算;
D、标况下,己烷为液态.
解答: 解:A、溶液的pH=13,可知c(H+)=10-13mol/L,故c(OH-)=0.1mol/L,氢氧根的物质的量n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,故A错误;
B、NO2与H2O的反应是歧化反应,3mol二氧化氮转移2mol电子,故1.5mol二氧化氮转移1mol电子,故B错误;
C、由于乙烯和丁烯的最简式均为CH2,故21.0g乙烯和丙烯的混合物中含有的CH2的物质的量n=
m
M
=
21g
14g/mol
=1.5mol,故含有的碳原子的物质的量为1.5mol,故C正确;
D、标况下,己烷为液态,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网