题目内容

3.下列图示与对应的叙述相符的是(  )
A.
图为碱式滴定管,可盛装NaOH、KMnO4等溶液,不可盛装酸性液体
B.
图中曲线表示反应2A(g)+B(g)═2C(g)△H>0,正、逆反应的平衡常数K随温度的变化
C.
图中如果a是铁,b是碳,c是氯化铜溶液,则电流计指针偏转,且a变粗,b变细
D.
图表示25℃时,CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线.向100 mL该条件下的CaSO4饱和溶液中加入100 mL 0.01mol•L-1的Na2SO4溶液有沉淀析出

分析 A、酸性高锰酸钾具有强氧化性,可以腐蚀碱式滴定管的橡皮管;
B、该反应为吸热反应,温度越高正反应平衡常数越大,逆反应平衡常数越小;
C、a是铁,b是碳,c是氯化铜溶液,铁作负极发生氧化反应,b是碳为正极发生还原反应;
D、硫酸钙饱和溶液中的沉淀溶解平衡为:CaSO4(s)?Ca2++SO42-,通过图象可知,25℃时c(Ca2+)=c( SO42-)=3.0×10-3 mol/L,溶度积常数Ksp(CaSO4)=c(Ca2+)×c( SO42-)=9.0×10-6,通过计算混合溶液中钙离子浓度和硫酸根离子浓度乘积与Ksp比较来判断.

解答 解:A.图a为碱式滴定管,酸性高锰酸钾具有强氧化性,可以腐蚀碱式滴定管的橡皮管,所以不能盛放酸性高锰酸钾溶液,故A错误;
B.该反应为吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动,则正反应平衡常数越大,逆反应平衡常数越小,故B错误;
C.a是铁,b是碳,c是氯化铜溶液,a是铁作负极逐渐溶解,则a变细,b是碳为正极,正极上有铜生成,则b变粗,故C错误;
D、由图示可知,在该条件下,CaSO4饱和溶液中,c(Ca2+)=c( SO42-)=3.0×10-3 mol/L,Ksp(CaSO4)=9.0×10-6.当向100 mL该条件下的CaSO4饱和溶液中加入100 mL 0.01 mol/L的Na2SO4溶液后,混合液中c(Ca2+)=1.5×10-3 mol/L,c(SO42-)=$\frac{0.1L×3×10{\;}^{-3}mol/L+0.1L×0.01mol/L}{0.1L+0.1L}$=6.5×10-3 mol/L,溶液中c(Ca2+)•c( SO42- )=1.5×10-3 ×6.5×10-3=9.75×10-6>Ksp(CaSO4)=9.0×10-6,所以混合液中有CaSO4沉淀析出,故D正确;
故选D.

点评 本题考查滴定管的选取、反应热与平衡常数的关系、原电池原理、难溶物的溶解平衡等知识点,明确“同一温度下,可逆反应中正逆反应平衡常数互为倒数”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网